Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14 июня

Дата публикации: 14.06.2013

На проведенном «круглом столе» с участием специалистов Министерства труда и социального развития Ульяновской области, государственной инспекции труда,  Федерации организаций профсоюзов,  Общественной палаты,  прокуратуры состоялось совместное обсуждение конституционно-правовых аспектов проблем трудовой дискриминации.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что нужно начать обобщать правоприменительную практику по трудовым спорам на территории области. Были высказаны предложения по повышению правовой грамотности населения через информационную кампанию по разъяснению трудовых прав и гарантий работников.

«В преддверии 2014 года, объявленного на территории нашей области Годом человека труда, по поручению Губернатора Сергея Морозова,  разрабатываются нормативные региональные акты и предложения по изменению федерального законодательства, выстраивающие эффективные отношения с работодателями в части соблюдения прав работников на труд,  - отметил статс-секретарь - заместитель Министра труда и социального развития Ульяновской области Василий Гвоздев. -  Региональное отделение Общероссийского народного фронта подключилось к изучению вопросов трудовой дискриминации и выявило наличие фактов нарушения прав при трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных  заведений, а также случаи увольнения работников предпенсионного возраста.  Принимаемые меры по исключению дискриминации при трудоустройстве должны носить не только характер наказания, например в виде штрафов за несоблюдение квоты по трудоустройству выпускников, но и повышать социальную ответственность работодателей. Руководители организаций должны думать о том, как принимаемые ими решения могут отразиться на положении работников,  а также иметь определенный интерес в привлечении молодежи и сохранении занятости «возрастных» сотрудников».