Цветовая схема

Версия для слабовидящих

14 октября

Дата публикации: 14.10.2013

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания по легализации трудовых отношений.

 По информации Министерства труда и социального развития региона, в Ульяновской области продолжает снижаться уровень регистрируемой безработицы. В настоящее время он составляет 0,48% от экономически активного населения. На учёте в областных центрах занятости населения в качестве безработных зарегистрированы 3276 человек.

 Как отметил глава региона, с начала года создано 17215 рабочих мест, что составляет 109,7% от плана на январь-октябрь. Всего до конца года в области запланировано создать более 20 тысяч рабочих мест.

 Также в ходе совещания состоялось обсуждение вопросов дисциплины оплаты труда. По информации Министра труда и социального развития региона Анатолия Васильева, за январь-сентябрь 2013 года городскими и районными межведомственными  комиссиями по укреплению дисциплины оплаты труда и комиссиями при налоговых органах проведено 714 заседаний. По итогам 3819 работодателей увеличили заработную плату сотрудникам. В частности, рост заработной платы до среднеотраслевых показателей отмечен у 815 работодателей.

 На минувшей неделе рейды по легализации трудовых отношений проведены в 15 муниципальных образованиях. Проверено 57 организаций, в 15 из них выявлены нарушения трудового законодательства.

 Глава региона обозначил необходимость предавать широкой огласке нарушения законодательства в сфере заработной платы, допускаемые недобросовестными работодателями.

 

«Граждане вправе знать о фактах создания искусственной задолженности заработной платы, которая, к сожалению, практикуется на многих предприятиях региона. Кроме того, это должно дисциплинировать самих работодателей»,- заявил Губернатор.