Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.01.2015 В 2014 году в Ульяновской области перевыполнен план по созданию новых рабочих мест

Дата публикации: 15.01.2015

В 2014 году в Ульяновской области перевыполнен план по созданию новых рабочих мест

 

15 января 2015 года

 

По итогам работы Министерства здравоохранения и социального развития региона, в прошлом году в области создано 21 275 новых рабочих мест, что на 455 больше от запланированного значения. Выполнение годового плана составило 102,2%.

По информации заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, наибольшее количество рабочих мест за 2014 год создано в пищевой, перерабатывающей промышленности и торговле, промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Рейтинг по количеству создания новых рабочих мест с высоким уровнем оплаты труда возглавляют Сенгилеевский и Чердаклинский районы и город Ульяновск.

Доля рабочих мест, созданных в рамках инвестиционных проектов, составила 18,4% (3913 рабочих мест). Среди общего числа инвестиционных проектов можно выделить такие как ООО «Шэффлер Мануфэкчеринг РУС», ООО «РосАгроУльяновск», ООО «Сенгилеевский цементный завод» ООО «Зенит-Авто» и ООО «Агава». На данных предприятиях и организациях организуется наибольшее количество рабочих мест с преимущественно высокой заработной платой.  

«Администрации муниципальных образований крайне заинтересованы в создании новых рабочих мест, поскольку отчисления НДФЛ с заработной платы работников перечисляются в местный бюджет. Важно сформировать рыночный конкурентный механизм оптимизации количества рабочих мест. Такой механизм необходимо выработать за счет развития малых и средних предприятий. Это должно стать основным направлением мотивации создания новых рабочих мест», - отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

 В регионе ежемесячно проводятся совещания по вопросам рынка труда и создания новых рабочих мест в муниципальных образованиях области. В ходе мероприятия проводится осмотр организаций, создавших новые рабочие места, рассматриваются вопросы по выполнению плановых показателей создания новых рабочих мест, разрабатываются меры по увеличению уровня заработной платы на созданных рабочих местах.