Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.04.16Воспитанники детских домов Ульяновской области побывали на Всероссийском семинаре «Будущее России»

Дата публикации: 15.04.2016

Воспитанники детских домов Ульяновской области побывали на Всероссийском семинаре «Будущее России»

15 апреля 2016 года

150 молодых воспитанников детских домов со всей России за пять дней семинара прокачали коммуникативные навыки, развили лидерские качества и нашли новых друзей.

С 6 по 10 апреля участники семинара прослушали порядка 15 лекций и тренингов, познакомились с вдохновляющими, активными и целеустремленными людьми. Высококвалифицированные тренера помогли ребятам правильно расставить приоритеты и научили их грамотному тайм-менеджменту. Интерактивная лекция по самопрезентации внесла ярких красок в обыденную жизнь молодых воспитанников, теперь они знают, как минимум три способа как поразить собеседника и оставить о себе только приятные впечатления.

Главными помощниками в этом нелегком для них пути, стали: высококвалифицированные тренера, психологи и особенные люди. Так во второй и третий день программы ребята встретились с людьми, с ограниченными возможностями здоровья, которые, не смотря на все преграды достигают поставленных целей, исполняют самые заветные мечты и постоянно находятся в движении.

В первый день практическая часть состояла из игр на знакомство, командообразование и сплочение. А уже вечером ребята представили интересные творческие номера, которые помогли им узнать друг друга лучше.

Блоки мастер-классов, тренингов и интерактивных игр, проводимые специалистами различных областей, помогли ребятам разрешить ряд актуальных вопросов: «Кто я?», «Кем я хочу стать?» и «Получится ли у меня достигнуть своей цели?». Тренинг по «Основам независимой жизни» участникам прочитал представитель РООИ «Сильные Активные Молодые Инвалиды» Виктор Счастливый. После серьезной работы на тренинге молодые люди поближе познакомились со спикером. Он рассказал ребятам о своей непростой судьбе, поделился полезными советами. "Важно никогда не опускать руки, чтобы ни случилось всегда найдётся дело, которое вы будете любить и люди, которые вам непременно помогут!" - отметил Виктор. В таком воодушевлённом настроение воспитанники отправились на обзорную экскурсию по Столице России. Они насладились панорамным видом Москвы, открывающимся с Воробьевых гор, прошлись по мощеной мостовой Красной Площади и оценили величественность Храма Христа Спасителя.

Также юные участники смогли задать ряд, интересующих их, вопросов мисс Мира-2013 на инвалидных колясках Ксении Безугловой, которая помогала им поверить в свои силы благодаря рассказам и собственным примерам из жизни. "Самое главное - понимать, что дело которым ты занимаешься - любимо тобой, что, когда ты над ним работаешь, у тебя буквально вырастают крылья. Творите и никогда не опускайте руки" - воодушевила участников семинара Ксения Безуглова.

Самым загруженным по работе стал четвертый день семинара. На нём ребята узнали, что такое «Футоропрактика» и создали свою картину будущего, а помогали им в этом: психолог, член команды Международного центра Мюррей в городе Москва Юлия Сибилева и специалист по работе с молодежью отдела инновационного развития волонтёрских программ ГБУ г. Москвы Ресурсный центр «Мосволонтёр» Виктория Лёвкина.

После семинара воспитанники без труда смогут правильно расставить приоритеты, выбрать нужную цель, правильно распорядиться имеющимся у них временем и неординарно рассказать о себе и своих увлечениях.

Социальная адаптация подростков – это одна из острых и самых обсуждаемых тем во всем мире, тем более, когда речь заходит о воспитанниках детских домов. Тут сразу возникает ряд проблем, которые и был призван решить состоявшийся семинар. Подобная практика была проведена впервые в прошлом году и дала много положительных результатов. Более 70 процентов участников семинара 2015 года на данный момент достигли намеченных целей, некоторые из них совсем скоро придут в «Международный молодёжный центр» Росмолодежи для прохождения практики.