Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.04.2015 В рамках проведения областного месячника охраны труда состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

Дата публикации: 15.04.2015

В рамках проведения областного месячника охраны труда состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

15 апреля 2015 года

В работе комиссии приняли участие представители организаций региона, органов надзора и контроля, отраслевых министерств Ульяновской области.

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, состояние здоровья работников определяют не только образ жизни, но и условия труда в которых они заняты.

«Одним из самых актуальных вопросов, который рассматривается на областной межведомственной комиссии - состояние условий труда и профессиональной заболеваемости в Ульяновской области по итогам 2014 года. Мероприятия месячника по охране труда способствуют повышению знаний по охране и  культуре труда. А это, в свою очередь, ведет к снижению производственного травматизма», - отметила Екатерина Сморода.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Лилия Федоскова отметила, что в 2014 году в регионе было зарегистрировано 228 случаев профессиональных заболеваний у 200 человек. Наибольшее число хронических профессиональных заболеваний было зарегистрировано у работников ООО «УАЗ-Литейное производство», ООО «УАЗ-Металлургия», ООО «УАЗ-Автокомпонент», ОАО «Автодеталь-сервис». Количество случаев профзаболеваний среди таких профессий, как слесарь – ремонтник, стерженщик, формовщик, заливщик металла в основном у работников, имеющих стаж более 10-15 лет.

На заседании комиссии заслушали представителей вышеуказанных организациях о ситуации с состоянием условий труда и профессиональной заболеваемости на предприятиях.

Следующим вопросом прошло обсуждение уровня производственного травматизма и надзорной деятельности в 2014 году, осуществляемой Государственной инспекцией труда в Ульяновской области. Начальник отдела - главный государственный инспектор труда  Олег Самохин отметил, что в 2014 году снизилось количество случаев тяжёлого производственного травматизма с 72 до 71 и травматизма со смертельным исходом с 14 до 11 случаев.

В заключение работы комиссии в департаменте занятости населения, труда и развития социального партнёрства Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области обсудили проведённые в истекшем году мероприятия и обозначили задачи на 2015 год в части снижения уровня производственного травматизма, снижения численности работников занятых во вредных и опасных условиях труда, а также проведения специальной оценки условий труда.