Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.12.15В Ульяновской области в 2015 году почти 200 выпускников профессиональных учебных заведений региона остались жить и трудиться на Родине

Дата публикации: 15.12.2015

В Ульяновской области в 2015 году почти 200 выпускников профессиональных учебных заведений региона остались жить и трудиться на Родине

15 декабря 2015 года

Напомним, в июле по инициативе Губернатора Сергея Морозова был дан старт акции «Жить и трудиться на Родине», которая направлена на трудоустройство выпускников профессиональных учебных заведений области. Этим глава региона взял под особый контроль трудоустройство молодых специалистов.

По данным Министерства образования численность выпускников в 2015 году составила более 10 тысяч человек. Свыше шести  тысяч определились с профессиональной деятельностью, еще находясь на обучении. Более полутора тысяч были призваны в ряды Вооруженных Сил. Около двух тысяч продолжили обучение, 295 ушли в отпуск по уходу за ребенком.

«В центры занятости по месту жительства обратилось 372 выпускника, за четыре месяца 194 из них были трудоустроены. С остальными в настоящее время  специалисты центров занятости населения всех муниципальных образований Ульяновской области проводят большую работу. Проводятся встречи с выпускниками образовательных организаций, молодёжные мини - ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, гарантированные собеседования, мастер-классы по искусству самопрезентации, составлению резюме, групповые занятия по социальной адаптации на рынке труда, экскурсии на предприятия строительного, жилищно-коммунального комплексов, транспорта и промышленности, круглые столы с приглашением работодателей», - рассказала начальник  Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода. 

Кроме этого, для закрепления выпускников на предприятиях, имеющих специальность, невостребованную на рынке труда, было организовано профессиональное обучение и дополнительное образование с последующим трудоустройством. Таким образом, 30 выпускников прошли обучение по таким специальностям как повар, частный охранник, оператор газовой котельной, продавец продовольственных товаров и оператор электронно-вычислительных машин с включением учебного модуля «1С: Предприятие 8 Бухгалтерия».