Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15.12.2015 На праздновании Дня Героев Отечества в Казани Ульяновскую область представил сын полного кавалера ордена Славы трёх степеней

Дата публикации: 15.12.2015

На праздновании Дня Героев Отечества в Казани Ульяновскую область представил сын полного кавалера ордена Славы трёх степеней

15 декабря 2015 года

Центральные торжества ПФО по случаю чествования Героев посетил житель региона Николай Трофимов. Главным событием стал торжественный вечер в Татарском театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

На протяжении восьми лет в России 9 декабря отмечают День Героев Отечества. В этом году центральные торжества ПФО по случаю чествования героев прошли в Казани. Выступая на митинге, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич назвал День Героев Отечества одной из важнейших памятных дат в стране и выразил слова благодарности ныне живущим и ушедшим Героям, а также их родным и близким. «Я хочу поздравить всех нас с тем, что мы - великая держава. Среди нас много достойнейших людей, которые совершили подвиги и создали основу для процветания и развития нашей великой России», - подчеркнул Михаил Бабич.

Всего в регионах Приволжья проживают 11 Героев Советского Союза, 23 Героя России, три полных кавалера ордена Славы, а также более 500 Героев Социалистического труда и кавалеров ордена Трудовой Славы.

«В Ульяновской области проживало четыре полных кавалера ордена Славы трёх степеней. Сейчас все ушли из жизни. Память о подвигах и военных годах хранят их жёны, дети и внуки», - отметила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Екатерина Сморода.

По словам ульяновца, сына полного кавалера ордена Славы трёх степеней Николая Трофимова, такие даты нужны, прежде всего, подрастающему поколению. «Мы должны хранить память о наших отцах и дедах, которые отдали жизнь за наше будущее. В нашей семье с войны не вернулся старший брат отца – Николай. Кроме него у отца было ещё два брата и сестра. После того, как отец демобилизовался, на семейном совете они решили назвать своих сыновей Николаями в честь погибшего брата. Четыре Николая в наших семьях – живая память о дяде, напоминание о войне и о том, что жизнь продолжается. Я бережно храню историю своего имени и передаю её детям», - прокомментировал Николай Трофимов.

Полномочный представитель Президента России в ПФО отметил, что Герои Отечества выполняют важнейшую миссию – они передают свои знания и опыт молодёжи, закладывают фундамент для формирования будущего поколения патриотов и защитников России. «Сегодня мы отдаём дань памяти поколениям наших соотечественников, которые, совершая подвиги в Великой Отечественной войне, выполняя интернациональный долг в Афганистане, служебно-боевые задачи на Северном Кавказе, развивая нашу промышленность, сельское хозяйство, оборонную мощь, покоряя космос, всему миру показали несгибаемый дух, волю, мужество и любовь к Отечеству. Сегодня для России крайне важно сохранить эти традиции и преемственность поколений», - заявил Михаил Бабич. Он обратился к молодёжи, кадетам, курсантам и военнослужащим, пожелав им свято хранить славные традиции, заложенные старшими поколениями.

 

Для справки

День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года, именно тогда глава государства поддержал идею парламентариев о создании памятного дня в честь Героев страны. Три года назад в Приволжском федеральном округе по инициативе Михаила Бабича заложена традиция масштабного празднования этой памятной даты. В каждом регионе 9 декабря возлагают цветы к военным памятникам и мемориалам, проводятся концерты и «уроки мужества» в учебных заведениях. Традиционно в одном из городов Приволжья проходят центральные торжества с участием Героев Отечества, проживающих в регионах округа.

Сергей Петрович Трофимов родился в 1924 году селе Комаровка Кузнецкого района Пензенской области. В 1942 году закончил среднюю школу. В августе был призван в ряды Красной Армии. Прошел обучение в пулемётно-миномётном училище. В апреле 1943 года попал на фронт. Отличился в первых же боях на Курской дуге, где был награждён медалью «За отвагу». В дальнейшем участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Чехословакии, на территории Германии, форсировал Днепр, Вислу, Одер. В 1944 году за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии младший сержант Трофимов награждён орденом Славы 3-й степени. 12 апреля 1945 года гвардии сержант Трофимов награждён орденом Славы 2-й степени. В составе своего полка участвовал в штурме Берлина, 5 мая был ранен в голову и день Победы встретил в госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество, отвагу и героизм гвардии сержант Сергей Трофимов награждён орденом Славы 1-й степени. После войны  он закончил Всесоюзный юридический заочный институт. Профессиональную деятельность начал в селе Игнатовка Ульяновской области, был прокурором Барышского района, заместителем прокурора Засвияжского района, старшим помощником прокурора области. Умер в 2000 году. Похоронен на аллее Славы Ишеевского кладбища. Имя Сергея Трофимова увековечено на Аллее Героев в Засвияжском районе Ульяновска.