Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 апреля

Дата публикации: 15.04.2014

Конференция будет проведена компанией «Гарант-Сервис Симбирск». Стенограмма конференции будет размещена на Интернет-сайтах www.garant.ru,  www.garant73.ru

 Свои вопросы по заданной теме можно задать на сайте компании  «Гарант-Сервис Симбирск» www.garant73.ru, а также отправить на адрес электронной почты info@garant73.ru.

 Для справки:

 В настоящее время специальной оценке условий труда отводится ведущая роль в системе работ по охране труда. Спецоценка включает в себя мероприятия, направленные на выявление на рабочих местах потенциально опасных и вредных факторов и оценку уровня их воздействия на работников.

 Из 143 миллионов человек, живущих сегодня в России, работает 71 млн. человек. При этом свыше 21 миллиона человек, то есть почти каждый третий, работают во вредных и опасных условиях. Последствия плачевны и для людей, и для страны. У работников изнашивается здоровье, ежегодный прирост людей, у которых обнаружено профзаболевание, только по официальным данным, составляет 5-7 тыс. человек, растет и инвалидность. Суммарные потери государства и бизнеса на оплату больничных, компенсационные выплаты, по оценкам специалистов, достигают 2 трлн. рублей в год.

 Лишь с 2013  года работодатели стали платить дополнительный тариф "за вредность": 4% за работников по первому списку и 2% - по второму, к 2015 году дополнительный тариф составит до 6 и 4% соответственно. В качестве альтернативы работодателям  предложено не платить дополнительный тариф при условии, если только рабочие места по результатам спецоценки будут признаны здоровыми и безопасными.  

 Федеральный закон о специальной оценке условий труда содержит и другие нововведения, например в части возможности декларирования безопасных условий труда на базе идентификации рабочих мест, что даёт возможность на рабочих местах с положительными условиями труда не проводить оценку каждые 5 лет.

 Актуальность данной интернет-конференции заключаются ещё и в том, что многие работодатели, особенно в секторе малого и среднего бизнеса, не представляют себе, что это за процедура – специальная оценка условий труда.  Поэтому главная цель интернет диалога – проинформировать работодателей о нововведениях трудового законодательства в сфере охраны труда.