Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 августа 2011

Дата публикации: 15.08.2011

12 августа на базе ЗАО «Авиастар-СП» глава региона провёл совещание по обсуждению инициированного им законопроекта «О мерах социальной поддержки молодых специалистов в Ульяновской области». В рамках встречи с активом работающей молодёжи рассматривались основные проблемы выпускников вузов, провоцирующие их отток из региона.

Сергей Морозов отметил, что одним из приоритетных направлений политики области является закрепление молодых квалифицированных кадров, в том числе с высшим техническим образованием, на местных предприятиях. «В законопроекте прописан ряд мер по поддержке работающей молодёжи, аналогичных которым нет больше ни в одном субъекте РФ. В частности, молодым специалистам технических специальностей планируется выплачивать тринадцатую зарплату», - заявил Губернатор. Кроме того, Сергей Морозов поручил разработать дисконтную систему для ульяновской молодёжи.

Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе заседания, стало обеспечение молодых специалистов жильём. Несколько крупных организаций Ульяновской области уже сделали ряд серьёзных шагов в этом направлении. По словам председателя областного Совета работающей молодёжи Алексея Кашкарова, на ЗАО «Авиастар-СП» реализуется программа строительства льготного жилья для молодых сотрудников.

«Условия в регионе беспрецедентные: первый взнос в размере до 150 тысяч рублей выплачивается за сотрудника предприятием и автоматически погашается после 10 лет работы. Благодаря льготам по налогам на имущество и землю, предоставляемым областным Правительством, удалось добиться низких процентных ставок и стоимости квадратного метра», - заявил Алексей Кашкаров.

По мнению экспертов, реализация подобных программ создаст стимул для трудоустройства и закрепления молодых специалистов на предприятиях региона и, кроме того, будет способствовать развитию строительной отрасли.

В ближайшее время законопроект «О мерах социальной поддержки молодых специалистов в Ульяновской области» будет вынесен на общественное обсуждение. Все поступившие идеи и предложения будут учитываться при разработке окончательного варианта закона, который планируется принять до конца года.

Как отметил Министр труда и социального развития Анатолий Васильев, перед каждым региональным ведомством стоит задача поддержать молодых специалистов в своей сфере. «Мы все обязаны вносить свои предложения по поддержке молодых кадров. Например, в текущем году региональное Министерство труда и социального развития ввело стимулирующие выплаты сотрудникам учреждений социальной защиты, проработавшим от 1 до 3 лет», - отметил Министр.

Актуальным вопросом остаётся качество подготовки молодых специалистов в областных вузах. Губернатор дал поручение разработать постановление Правительства о поддержке студентов 4-5 курсов и организации взаимодействия старшекурсников с предприятиями. Кроме того, Сергей Морозов поручил ускорить подготовку постановления Правительства об изменении системы работы со стипендиатами.