Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 декабря 2011

Дата публикации: 15.12.2011

В работе конференции приняли участие более 200 человек. 
В своём вступительном слове, Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев отметил, что «современному человеку недостаточно просто иметь возможность трудиться и получать заработную плату. Необходимо, чтобы условия труда позволяли каждому сохранить хорошее здоровье до самой пенсии». 
Основной проблемой на современных предприятиях и производствах являются плохие, не отвечающие требованиям и нормам, условия труда. 
Для принятия активных мер по сохранению здоровья работающих необходимо в первую очередь проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда, которая по трудовому законодательству является обязанностью работодателя. В настоящее время аттестацией охвачено всего 20% рабочих мест от общего количества. Перед нами стоит задача на 2012-2014 годы довести удельный вес рабочих мест, аттестованных по условиям труда до 30%.
Напомним, что с 2012 года, впервые в истории, профилактический медицинский осмотр будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места, из которой видно, какие факторы влияют на человека на его рабочем месте - это позволит профпатологу направить работника к узким специалистам, специализирующимся на расстройствах, вызванных определенными факторами, и выявить реальную картину здоровья работника.
Диагноз профпатологической службы будет служить и оценкой эффективности тех действий, которые осуществляет работодатель с точки зрения охраны труда. Важно знать не только, сколько средств на охрану труда затратил работодатель, какие средства индивидуальной защиты он использует, какие положения Трудового кодекса исполняет, но и как его действия отражаются на здоровье конкретного работника.
Одной из важных проблем, также, является высокий уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях Ульяновской области.
Опасные для здоровья работающих условия труда сохранились во многих отраслях - обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство и др. И обусловлены они, прежде всего, несовершенством технологических процессов, высоким износом машин и оборудования, крайне недостаточным вниманием к вопросам обеспечения безопасности труда, отсутствием средств индивидуальной защиты.
«Считаю, что для принятия активных мер по сохранению здоровья работающих специалистам по охране труда совместно с работодателями необходимо организовать динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на состояние здоровья работников, формирования групп риска; своевременное проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников, обеспечить условия работникам для проведения производственной гимнастики и занятий физической культурой и спортом», - прокомментировал Министр. 
Также, были рассмотрены вопросы о важности своевременного оказания первой помощи пострадавшим на производстве, о новых нормативных актах по охране труда принятых в 2011 году и другие.
В рамках конференции состоялась церемония награждения победителей областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» 
Конкурс, направленный на создание в организациях нашего региона безопасных и здоровых условий труда, привлечения внимания работодателей к решению вопросов улучшения условий и охраны труда, проходил в два этапа. В нём приняли участие 40 специалистов по охране труда (руководители служб (отделов) охраны труда, инженеры по охране труда) из 37 организаций 9-ти муниципальных образований области. 
По итогам конкурса победителями стали: 
Наталья Александровна Плаксина, инженер по охране труда и экологии общества с ограниченной ответственностью «Симбирск - Бройлер» - 1 место - (176 баллов).
Геннадий Васильевич Рыбаков, инженер по охране труда Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 6» - 2 место (172 балла).
Елена Геннадьевна Ликинцева, инженер по охране труда Закрытого акционерного общества «Авиастр-СП» - 3 место - (162 балла).