Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

15 февраля 2020 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 31-я годовщина окончания боевых действий советских войск в Афганистане

Дата публикации: 12.02.2020

     С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих Ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаёмных граждан СССР практически всех национальностей.
Рядовые, офицеры, генералы с честью, а зачастую и ценой собственной жизни, выполняли приказ Родины. На протяжении 10 лет на территории Афганистана наши военнослужащие и гражданские специалисты не только вели боевые действия, но и строили дороги, школы, больницы, оказывали гуманитарную и медицинскую помощь местному населению.

На территории Павловского района проживают 38 ветеранов боевых действий,  испытавшие на себе все ужасы и несправедливость афганской войны.

  Каждый из них с честью выполнял свой долг, был в постоянной готовности к самопожертвованию во имя Родины  Мы гордимся их ратными подвигами.

Мальчишкам, не успевшим дожить до двадцати, не нужна была та секретная, необъявленная, спрятанная от их матерей война. Но они были солдатами и честно выполнили свой солдатский долг.

Говорят от судьбы не уйдешь.  Но хочется верить, что судьба ветеранов афганской войны в дальнейшем сложится  удачно, что их дети, внуки никогда не познают ужасов войны.

Будьте здоровы и счастливы!