Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата публикации: 15.02.2021

15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни всей страны. В этот день мы вспоминаем о великом подвиге тех, кто с риском для собственной жизни, храня верность присяге, исполнил воинский долг.

В Афганистан советские войска официально вошли в декабре 1979 года. И только 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана. Именно в этот день тридцать два года назад последние колонны советской военной техники пересекли государственную границу  по мосту у города Термез.

В этой войне постоянно была задействована сороковая армия, за девять лет через Афганистан прошло не менее полутора миллионов человек. В рядах сороковой армии несли службу и наши земляки. На сегодняшний день в МО «Город Новоульяновск» проживают 38 участников боевых действий на территории Демократической республики Афганистан.

      Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, ставшие трагедией всего народа. И скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых.