Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 марта 2013

Дата публикации: 15.03.2013

14 марта в р.п.Новоспасское Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев провел совещание с главами администраций и поселений муниципальных образований Новоспасского и Радищевского районов.
Перед началом совещания участники посетили новый дворец спорта «Олимп». Ледовый дворец – филиал физкультурно-оздоровительного комплекса «Центр-Юг» - начал свою работу в январе 2013 года. Построенный на федеральные средства по целевой программе развития физкультуры и спорта, комплекс сразу стал любимым местом отдыха жителей рабочего поселка. В нем можно покататься на коньках, позаниматься в тренажерном зале или у хореографического станка. Администрация района приложила немало усилий, чтобы спортивное сооружение появилось у новоспассцев, ведь современный комплекс – достойная альтернатива для развития молодежного досуга и пропаганды здорового образа жизни. 
Уже сейчас на катке проходит не только массовое катание, но организованы тренировки хоккейных команд, причем, не только местных. Зал сдается в аренду приезжающим спортсменам из Сызрани и Тольятти. Ледовая арена станет также площадкой для проведения соревнований различного уровня.
Новое сооружение дало возможность создать 26 рабочих мест: его обслуживают сотрудники административно-хозяйственной части, тренеры, инструкторы-методисты. Зарплата пока невелика – от 6 до 11,5 тыс.рублей, но, по словам директора ФОКа Андрея Гордеева, по мере раскрутки заведения, и уровень зарплат будет увеличиваться.
В целом, ситуация на рынке труда Новоспасского района остается одной из самых благополучных в области: при численности экономически активного населения в 11,6 тыс. человек уровень регистрируемой безработицы составляет 0,44%. В целях обеспечения занятости населения разработана схема создания и сохранения рабочих мест: в 2013 году планируется создать 157 новых рабочих мест, из них 123 - в малом и среднем бизнесе. Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий муниципального образования за январь 2013 года составила 17,8 тыс. рублей.
«При этом важно добиваться от работодателей легализации «теневой» заработной платы», - сформулировал задачу перед главами администраций и поселений Министр.