Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 ноября

Дата публикации: 15.11.2013

В ходе прямой линии поступило 23 звонка. Вопросы касались областного конкурса «Лучший специалист по охране труда»; проекта нового федерального закона «О специальной оценке условий труда»;  аттестации рабочих мест по условиям труда; предоставления компенсаций за условия труда; обеспечения работников спецодежой и спецобувью; организации обучения по охране труда; оформления документации.

 Треть задаваемых вопросов связаны с проведением областного конкурса «Лучший специалист по охране труда» в части оформления конкурсных материалов.

 Предлагаем ознакомиться с некоторыми вопросами и ответами на них.

 Вопрос:  В Государственной Думе находится  на рассмотрении законопроект «О специальной оценке условий труда». Принимала ли участие в его обсуждении Ульяновская область?

Ответ: В октябре 2013 года Правительством Ульяновской области был рассмотрен законопроект «О специальной оценке условий труда», разработанный Министерством труда и социальной защиты РФ. Проект закона о специальной оценке условий труда имеет прямое отношение к реформе пенсионной системы в части определения тарифов страховых взносов в ПФР и придёт на смену аттестации рабочих мест по условиям труда. Однако в законопроекте отмечены такие замечания, как: субъективность методов идентификации производственных факторов на рабочих местах (без проведения инструментальных измерений); необоснованный вывод из процедуры оценки травмоопасности рабочих мест и обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и др. Замечания и предложения за подписью Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова направлены в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ.

 

Вопрос:  После проведения аттестации продавцам-кассирам установили вредный класс условий труда по освещённости (3.2). Что нам положено?

Ответ: Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам проведённой аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель должен предоставлять компенсации не ниже установленных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870:

- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Министерство труда и социальной защиты РФ разъяснением от 13.02.2013 по применению постановления  Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 №  870 установило, что работодатель, руководствуясь статьями 92, 117, 147 и 219 Трудового кодекса Российской Федерации, может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько вышеизложенных  компенсаций.  Компенсации устанавливаются работодателем с учётом мнения представительного органа работников, утверждаются локальным нормативным актом организации и являются приложением к коллективному договору.

 Вопрос: В организации необходимо провести обучение руководителей и специалистов по охране труда. Кто проводит такое обучение?

Ответ: В соответствии с действующими нормативными правовыми актами, обучение руководителей и специалистов проводится организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них, лицензии на образовательную деятельность, аттестата аккредитации в области оказания услуг по обучению по охране труда, а также  преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда и соответствующей материально-технической базы. Учебные планы и программы обучения по охране труда должны быть согласованы с Министерством труда и социального развития Ульяновской области.

 Вопрос: Как правильно заполнить таблицу 10 к форме 4 -ФСС в части, касающейся проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Ответ: В таблицу 10 формы 4-ФСС вносятся сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда  (если она проведена), учитывая, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. В графах 3-6 строки 1  указываются данные:  об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих аттестации; о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе и отнесённых к вредным и опасным классам условий труда (3 и 4 класс). Все эти сведения содержатся в сводной ведомости результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. При заполнении формы в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.

 Вопрос: Работаю сторожем, в основном работа на улице, раньше выдавали спецодежу, а теперь не дают, может закон изменился?

Ответ: в соответствии со ст. 212, 221 Трудового кодекса РФ, а также согласно приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н  «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Работа сторожем относится работам, выполняемых в особых температурных условиях. Работнику, при нарушении его трудовых, рекомендовано обратиться в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области.