Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 октября

Дата публикации: 15.10.2013

По данным 2011 года, доля таких граждан составляла 16,8% от общей численности населения региона, в 2012 году - 13,3% или 170,5 тыс.человек.

Для снижения уровня бедности разработана государственная программа «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы». Ее мероприятия призваны и дальше уменьшать количество людей, проживающих за чертой бедности. Так, к 2018 году их долю планируется сократить до 13%.

 Программа содержит комплекс мероприятий, рассчитанных на пять лет, финансируемых за счёт средств областного бюджета на сумму 23,7 млрд руб. Целью программы является развитие социальной сплочённости и повышение качества жизни населения в Ульяновской области.

 

«Программа включает в себя четыре подпрограммы - «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Семья и дети», «Доступная среда», «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда», - пояснил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев. – За 5 лет мы планируем увеличить долю семей и одиноко проживающих граждан, получающих адресную государственную помощь на основании социального контракта, до 50% от нуждающихся».

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу преодолеть отставание в уровне заработных плат, довести средний уровень доходов к 2020 году до 30 тысяч рублей на человека в нынешних ценах, а ожидаемый рост заработной платы в 1,6 раза по сравнении с 2012 годом.

 В 2013 году по инициативе Губернатора возрождена комплексная программа «Забота», направленная, в частности, на повышение материального благополучия пенсионеров, ветеранов и других категорий населения. Ее годовой бюджет составляет более 3 млрд рублей. Всего в рамках реализации программы органами социальной защиты населения исполнено более 60 федеральных и региональных законодательных актов с общим бюджетом более 5,8 млрд рублей. Общее количество получателей мер социальной поддержки (без учета членов их семей) составило порядка 500 тысяч человек.

Ежегодно в канун Всемирного дня борьбы за преодоление бедности, отмечаемого 17 октября, правительство региона проводит благотворительные акции «Помоги собраться в школу» и «Наполни социальный погребок». В нынешнем году в рамках кампаний более 24 тыс. детей получили школьную форму, одежду и канцелярские принадлежности на общую сумму 39,5 млн рублей, а также более 38 тыс. пожилых граждан была оказана денежная, вещевая и продовольственная помощь на сумму 20 млн рублей.