Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

15 октября - Международный день белой трости

Дата публикации: 15.10.2020

Дорогие друзья!
Сегодня, 15 октября все мировое сообщество отмечает Международный день белой трости. Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть. Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.
Наверняка каждый человек хотя бы раз в своей жизни встречал на улицах города или поселка незрячего человека. Его легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой трости в руках. Иногда бок о бок со слепым человеком идёт ещё и собака-проводник в специальном ошейнике с пометкой красного креста на груди. Сложно не заметить инвалида по зрению. Точно так же сложно пройти мимо колясочника или больного синдромом Дауна. Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед нами тот, кто возможно, нуждается в нашей помощи и поддержке. Для незрячих людей таким атрибутом, является белая трость.
В Карсунском районе проживает 42 инвалида по зрению. Они потеряли зрение в силу различных обстоятельств, либо не видят с рождения. За этой цифрой стоят судьбы людей, которые остро нуждаются в постоянной посторонней помощи. Наша главная задача сделать так, чтобы такие важные слова, как «равноправие», «толерантность» и «интеграция», стали настоящим девизом во имя достойной жизни людей, лишенных способность видеть, но желающих жить и радоваться каждому новому дню.
Отделение по Карсунскому району ОГКУСЗН Ульяновской области тесно сотрудничает с Карсунской местной организацией Всероссийского общества слепых под председательством Татьяны Николаевны Евдокимовой, проводит совместные мероприятия и встречи, посещает инвалидов по зрению на дому, обменивается необходимой информацией.
Уважаемая Татьяна Николаевна, примите слова благодарности за проявляемое Вами и Вашими единомышленниками участие в решении проблем незрячих людей, созданию благоприятных условий для их жизни и самореализации в обществе.
Пусть Вас всегда сопровождает успех в Вашем нелегком, но благородном деле!

Заведующая отделением  по Карсунскому району Е.В.Афанасьева