Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 сентября 2009

Дата публикации: 15.09.2009

12 сентября в ЦНК состоялось областное мероприятие, посвященное Дню семейного общения, на котором Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал старт акции «Роди патриота в День России».

По инициативе общественных организаций, жителей области День семейного общения отмечается неофициально с 2005 года. В этом году законодатели Ульяновской области установили 12 сентября праздником регионального значения, который вместе с Днем отца (отмечается 26 июля) логично дополняет российские и международные праздники — День семьи (15 мая) и День матери (последнее воскресенье ноября).

В Ульяновской области последние годы выстраивается целостная система поддержки семьи, материнства и детства.

Только за последние 2 года в области принят ряд законов, направленных на защиту семьи, материнства и детства. Последовательная поддержка семьи, материнства и детства сказалась на демографической ситуации в области. Уже сегодня благодаря мерам, принимаемым руководством области, наметилось некоторое улучшение демографической ситуации — рост рождаемости и рост числа зарегистрированных браков. В этом году уже родилось 9 400 детей, что на 407 детей больше чем в 2008 году. Прогноз 2009 года — рождение 14 000 детей. Таких результатов в области не наблюдалось последние 15 лет.


Свою положительную роль в росте рождаемости сыграла областная акция «Роди патриота в День России», благодаря которой в области выстроена целостная система поддержки беременных женщин и их семей, пропаганды семейных ценностей и здорового образа жизни.

Как отметил в своем выступлении Сергей Морозов: «Сегодня даётся старт областной акции «Роди патриота в День России» 2009–2010 годов. В этом году мы начинаем отсчёт юбилейной даты: пятилетия с начала объявления акции на территории Ульяновской области. 

В прошлом году большую работу в муниципальных образованиях провели специалисты всех областных ведомств в ходе областных агитпоездов. Каждый десятый житель области получил квалифицированную помощь.

В этом году будет проведён конкурс на лучшее муниципальное образование по организации просветительской и пропагандистской работы среди населения за здоровый образ жизни. С 2010 года каждый рождённый житель Ульяновской области будет получать Памятный Знак жителя Ульяновской области. И пусть этот знак станет одной из реликвий в летописях семей. В 2010 году мы планируем 15 мая в День семьи провести областной Фестиваль участниц акции пяти лет и открыть областную галерею лучших семей Ульяновской области — победителей областной акции «Роди патриота в День России», областных конкурсов «Семья года».