Цветовая схема

Версия для слабовидящих

15 сентября 2009

Дата публикации: 15.09.2009

Обращение Министра труда и социального развития Ульяновской области Васильева А. А., посвященное 70-летию битвы на реке Халхин-Гол

70 лет назад — в сентябре 1939 года — советские войска разгромили вражескую японскую группировку на реке Халхин-Гол. 

В конце августа 1939 года японское командование задумало новое наступление в районе реки Халхин-Гол, приурочив его к началу развязывания гитлеровской Германией войны в Европе. Этот конфликт японцы планировали как пролог для широкомасштабного нападения на СССР, так называемую разведку боем. Перед командованием Квантунской армии была поставлена задача — внезапным ударом окружить и уничтожить советско-монгольские войска. 

Советское командование упредило японские войска, предприняв контрнаступление. Уже через четыре дня советско-монгольские соединения замкнули кольцо окружения, а затем и разгромили вражескую группировку. 

Поражение у реки Халхин-Гол почти на два с половиной года оттянуло активное участие Японии во Второй мировой войне и заставило ее коренным образом пересмотреть стратегические планы и замыслы.

В Ульяновской области проживают 10 ветеранов — участников этого сражения. Среди них и наш единственный Герой Советского Союза — Егор Терентьевич Воробьев. Накануне памятной даты всех ветеранов посетили специалисты органов социальной защиты населения, поздравили, вручили памятные подарки. 

И хотя все ветераны уже преклонного возраста, но память отчетливо сохранила хронику этого события. Пожелаем им крепкого здоровья, мирного неба над головой и пусть они еще долго радуют нас — их потомков.