Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16.03.2015 В Ульяновской области состоялся ежегодный конкурс профмастерства среди социальных работников региона

Дата публикации: 16.03.2015

В Ульяновской области состоялся ежегодный конкурс профмастерства среди социальных работников региона

16 марта 2015 года

Участниками конкурса являются работники государственных учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения: директора, заведующие, воспитатели, социальные работники, психологи, юристы, медицинские работники и другие. Конкурс проводится по 20 номинациям. Победители представят Ульяновскую область на Общероссийском конкурсе. По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, для победы в конкурсе участнику необходимо пройти 2 этапа: первый этап – отборочный тур, который проводится в каждом учреждении социального обслуживания в январе. Второй этап – областной, на который участники, победившие в первом этапе, представляют на суд конкурсной комиссии пакет документов (характеристику, отчёт об итогах профессиональной деятельности номинанта за прошедший год, презентацию или видеоролик) и, что самое важное, авторский социальный проект, направленный на внедрение инновационных технологий в профессиональной сфере. В состав конкурсного жюри входят как представители областного Министерства здравоохранения и социального развития, так и представители общественности.

Перед началом конкурса заместитель Министра пожелала всем участников удачи:

«Выйти на региональный уровень – это уже успех. Каждый кандидат уникален, профессионал своего дела. Этот областной конкурс и его призовой фонд – это инициатива губернатора Сергея Морозова. Это поощрение для тех, кто достоин быть лучшим на том месте, на котором вы приносите пользу людям – одиноким, пожилым, инвалидам, детям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это площадка для того, чтобы каждый мог проявить и показать свои таланты», - отметила Екатерина Сморода.

Итоги конкурса подводятся уже в марте, а награждают победителей и лауреатов на торжественном мероприятии, посвящённом профессиональному празднику «День социального работника» 8 июня.

Размер выплат победителям и призёрам конкурса составит за 1 место 100 тысяч рублей, за 2 место - 60, за 3 - 30 тысяч рублей. Победители и лауреаты областного конкурса, стаж работы которых соответствует предъявляемым требованиям, могут быть выдвинуты конкурсной комиссией для участия во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания».

Напомним, впервые ежегодный областной конкурс профессионального мастерства прошёл в 2012 году. Тогда участниками стали 98 работников учреждений социального обслуживания и учреждений социальной защиты населения Ульяновской области. В 2014 году конкурсант от Ульяновской области впервые стал победителем Всероссийского конкурса – 1 место в номинации «Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания» заняла Людмила Абрамова, воспитатель Областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды» в г. Ульяновске». 

Для справки:

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучший директор учреждения системы социальной защиты населения»;

«Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания»;

«Лучший специалист по социальной работе учреждения социального обслуживания»;

«Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания»;

«Лучший врач учреждения социального обслуживания»;

«Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания»;

«Лучший психолог учреждения социального обслуживания»;

«Лучший воспитатель учреждения социального обслуживания»;

«Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания»;

«Лучшая медицинская сестра учреждения социального обслуживания»; 

«Лучшая санитарка учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»;

«Лучший руководитель кружковой работы учреждения социального обслуживания»;

«Лучший повар учреждения социального обслуживания»;

«Лучший финансовый работник системы социальной защиты населения»;

«Лучший юрист системы социальной защиты населения»;

«Лучший специалист учреждения социальной защиты»;

«Специальная премия «За творчество в работе»;

«Специальная премия «Лучший молодой специалист»;

«Специальная премия «За долголетие в социальной работе»;

«Специальная премия «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации».