Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16.08

Дата публикации: 16.08.2013

Напомним, Федеральный закон об установлении запрета на размещение информации дискриминационного характера в объявлениях о вакансиях действует один месяц.

В работе «круглого стола» приняли участие члены Правительства Ульяновской области, представители общественных организаций, профсоюзы, работодатели, граждане, столкнувшиеся с проблемами при трудоустройстве.

По словам Министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, в кратчайшие сроки работодателям была направлена разъясняющая информация. Начиная, с 1 июля проведено 21 мероприятие по вопросам о запрете дискриминации при трудоустройстве, выработка мер, позволяющих её исключить. С 17 июля организована система мониторинга объявлений о свободных рабочих местах или вакантных должностях, размещаемых в СМИ, проведён анализ 200 изданий по 11903 объявлениям, из которых в 316 содержали признаки дискриминационного характера. На сегодняшний день в Ульяновской области возбуждено три административных дела, в одном из которых принято решение о наложении штрафа.

Участниками круглого стола были высказаны предложения о необходимости квотирования рабочих мест для выпускников, возрождении центра профессиональной ориентации  молодёжи, подчёркнута актуальность проблемы трудоустройства родителей имеющих двух и более детей, большинство присутствующих участников «круглого стола» поддержали развитие на предприятиях гибкого графика работы, развитие надомного труда, что актуально для многодетных родителей (особенно для матерей). Представители СМИ, в частности медиа-холдинг «Мозаика», поддержали инициативу Министерства труда и социального развития Ульяновской области о подписании соглашения о сотрудничестве по вопросу запрета размещения информации, содержащей дискриминационные признаки в объявлениях о вакансиях.