Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16 июля 2012

Дата публикации: 16.07.2012

В 2013 году в Ульяновской области завершится строительство нового корпуса Максимовского детского дома-интерната. Реабилитационное учреждение предназначено для постоянного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой адаптации. В этом году детский дом-интернат отметил 60-летний юбилей со дня открытия.
Здание центра комплексной реабилитации Детского дома-интерната «Родник» в селе Максимовка Ульяновского района будет двухэтажным, на 48 мест. В нем расположатся дополнительные спальные места, кабинеты лечебной физкультуры, врачей и медицинских сестёр, дополнительные помещения для размещения санузлов и комнат гигиены. Корпус будет находиться со стороны западного фасада существующего спального корпуса, и соединяться с ним теплым переходом.
В настоящее время в детском доме-интернате «Родник» проживает 148 детей, из них большая часть с нарушением интеллектуального развития, что обуславливает необходимость создания особых условий для их социального обслуживания. Создание нового корпуса позволит улучшить условия пребывания детей и работы сотрудников учреждения, а также увеличить количество предоставляемых социальных услуг: откроется отделение временного пребывания детей, консультационное отделение, отделение дневного пребывания и спортивной реабилитации (лёгкая атлетика, петанк и др.).