Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16 марта 2009

Дата публикации: 16.03.2009

11 марта министр труда и социального развития Анатолий Васильев принимал участие в мероприятиях, проводимых в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни!» в Новоспасском районе.

32 специалиста из 5 учреждений системы социальной защиты: ГУЦСПП «Семья», ГУСО РЦ «Подсолнух», ГУСО КЦСО «Исток», ГУСП «Росток» и ГУСО СРЦ «Парус надежды» организовали работу на 12 площадках, в которых смогли принять участие 345 жителей Новоспасского района. Они провели тренинги, беседы и лекции с беременными женщинами, в том числе с участницами акции «Роди патриота в День России», с семьями, находящимися в социально-опасном положении, с родителями и детьми с ограниченными возможностями, с работниками надомной службы, с семейно-воспитательными группами, с детьми, подростками и пожилыми людьми. Кроме этого, представители соцзащиты провели консультации с населением по разъяснению федерального и регионального законодательства о мерах социальной поддержки различных категорий граждан, а сотрудники органов занятости населения – по разъяснению законодательства в сфере занятости и о порядке работы органов занятости в условиях экономического кризиса.

Анатолий Васильев посетил несколько площадок и провел совещание по итогам работы агитпоезда. Кроме этого, он провел совместное рабочее совещание территориальных органов социальной защиты населения и органов занятости населения Новоспасского, Николаевского, Радищевского, Старокулаткинского и Павловского районов Ульяновской области. На нем обсуждались вопросы обеспечения государственной поддержки безработных граждан и граждан, находящихся в зоне риска увольнения, и организации совместной работы территориальных органов социальной защиты населения и органов занятости населения по реализации мероприятий, направленных на смягчение последствий финансово-экономического кризиса.

«В условиях финансово-экономической нестабильности для улучшения социально-экономической обстановки в регионе и сдерживания уровня общей безработицы необходимы совместные усилия служб социальной защиты и занятости для оказания оперативной помощи людям, уволенным или находящимся в зоне риска увольнения, по информированию безработных граждан о порядке предоставления мер социальной поддержки малоимущим гражданам, а также о проводимых мероприятиях, направленных на смягчение последствий кризиса», – отметил Анатолий Васильев. Для этого решено организовать участие органов социальной защиты населения в ярмарках вакансий, проводимых органами занятости населения, разработать и реализовать графики совместных выездов на предприятия, проводящие или планирующие увольнение работников, их перевод на сокращенную рабочую неделю, в неоплачиваемые административные отпуска или в вынужденные простои. Цель подобных мероприятий – выявление малоимущих семей и одиноко проживающих граждан и информирование их о порядке предоставления мер социальной поддержки. С учетом решений антикризисного штаба, еженедельно проходящего в Правительстве области, главам муниципалитетов поручено до 17 марта закончить работу по утверждению районных программ занятости населения с учетом выделения средств из муниципальных бюджетов, а также обеспечить свое участие в работе антикризисных штабов для контроля за реализацией программы занятости населения и рассмотрения списков уволенных граждан из числа социально уязвимых категорий, принятия решений о возможности их трудоустройства (восстановления) на работе и контроля исполнения этих поручений.

По оперативным данным на 6 марта, численность безработных граждан в области составляет 15 978 человек, уровень безработицы – 2,29 %. За прошедшую неделю органами занятости населения трудоустроено 283 человека. В общественных работах было задействовано 139 человек, 15 человек оформлены на досрочную пенсию. В режиме неполной занятости в области работают 42 186 человек (по данным на 11.03.09).

Правительство области делает все возможное, чтобы снизить напряженность на рынке труда. Так, на этой неделе в Ульяновскую область поступили 77 миллионов рублей в рамках соглашения, подписанного 20 февраля губернатором Сергеем Морозовым и руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием. Средства, составляющие порядка 40 процентов от запланированных на мероприятия программы, будут направлены на реализацию основных направлений поддержки занятости населения Ульяновской области. В частности, на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников общеобразовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения. Кроме того, на организацию опережающего работников в случае массового увольнения и содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Как отметил Анатолий Васильев: «Реализация программы уже начата, и у людей возможность найти работу есть».