Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16 марта 2010

Дата публикации: 16.03.2010

С 1 марта открыта выплата денежной компенсации по оплате ЖКУ за февраль для федеральных и региональных льготников

В феврале вместо ранее предоставляемых скидок по оплате ЖКУ свыше 256 тысяч граждан впервые получили ежемесячную денежную компенсацию по оплате жилищно-коммунальных услуг через почтовые отделения и на счета в банковских учреждениях (по способу получения пенсии или социальных выплат). Также вместе с компенсацией за январь гражданам была предоставлена авансовая (упреждающая) выплата за услуги, предоставленные в феврале, в размере 320 рублей, которая подлежит последующему перерасчёту в апреле.

Суммы компенсаций возможно рассчитать лишь на основании данных о 100%-х начислениях оплаты ЖКУ. Расчёт размера компенсаций осуществляет расчётная организация – ООО «РИЦ – область», она предоставляет сведения о размерах начислений в органы социальной защиты населения для обеспечения выплат гражданам.

 

Если граждане пользуются счётчиками на воду, электроэнергию и газ, то они должны предоставлять показания счётчиков до конца месяца в соответствии с действующим законодательством, тогда сумма компенсации будет рассчитываться, исходя из этих данных. Если оплата за предоставленные коммунальные услуги рассчитываются, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, а не по показаниям приборов учёта коммунальных услуг (в многоквартирных домах), сумма компенсации рассчитывается автоматически.

Департамент социальной защиты населения Ульяновской области держит ситуацию на контроле и старается решать возникающие вопросы в оперативном порядке. При выявлении нарушений предпринимаются меры, направленные на восстановление прав граждан на данную меру социальной поддержки.

С целью обеспечения доступности получения информации о размерах и структуре начислений ЕДК Департамент социальной защиты населения Ульяновской области прорабатывает вопрос о предоставлении гражданам организаций жилищно-коммунального комплекса квитанций, содержащих данную детализированную информацию.

По вопросу правильности начисления сумм необходимо обращаться в пункты работы с гражданамиООО «РИЦ» по телефону в г. Ульяновске: 41-65-05 (ул. Энгельса, 19).

Проблемы с получением денежных компенсаций решаются органами социальной защиты населения в индивидуальном порядке. При возникновении вопросов по выплате сумм компенсации гражданам следует обращаться в территориальные управления Департамента социальной защиты населения Ульяновской области по телефонам:

Ленинский район: 
41-75-56 – начальник отдела назначения социальных выплат Белоглазова Наталья Анатольевна
42-07-51 – заместитель начальника отдела назначения социальных выплат Ключникова Светлана Александровна

Заволжский район: 
20-59-37, 54-53-61 – начальник отдела назначения социальных выплат Вшивкова Галина Валентиновна

Железнодорожный район: 
35-92-28, 35-87-25 – начальник отдела назначения социальных выплат Идрисова Светлана Анатольевна

Засвияжский район: 
48-61-07, 48-61-17 – начальник отдела назначения социальных выплат Костюченко Елена Олеговна