Цветовая схема

Версия для слабовидящих

16 мая 2011

Дата публикации: 16.05.2011

Такое заявление сделал глава региона, поддержав предложение Члена Общественной палаты РФ, Председателя НПО Международного женского центра «Будущее женщины» Александры Очировой 13 мая в рамках региональных общественных слушаний «Семейная политика в Ульяновской области».
Общественные слушания по развитию семейной и демографической политики проводятся по поручению Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания государственного совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики. В Ульяновской области они прошли в 23 муниципальных образованиях, собрав более 50 тысяч человек. Участие в заседаниях приняли главы сельских поселений, специалисты в сфере социальной защиты населения, медицинские работники, психологи, общественные деятели, члены семейных советов, многодетные родители.
13 мая общественные слушания вышли на областной уровень. В обсуждении ключевых вопросов демографической политики приняли участие Председатель НПО Международного женского центра «Будущее женщины» Александра Очирова, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания региона Борис Зотов, представители общественности.
Александра Очирова высоко оценила инициативы Губернатора Сергея Морозова в сфере демографической политики, отметила важность государственной поддержки семей. В то же время Член Общественной палаты предложила обратить внимание на необходимость введения на региональном и федеральном уровне социальных стандартов качества жизни населения, закладывать под них бюджетную поддержку, а также внести изменения в гражданский и трудовой кодекс, инициировать разработку семейного кодекса. По словам Александры Очировой, во всех субъектах Российской Федерации должны быть сформированы органы, курирующие вопросы семьи. В Ульяновской области департамент по семейной политике действует с сентября 2010 года.
Губернатор Сергей Морозов поддержал высказанные предложения и выразил готовность выступить с инициативой - сделать Ульяновскую область пилотным регионом, разработавшим и внедрившим социальные стандарты качества жизни населения. Кроме того, как заявил глава региона, продолжится реализация уже действующих мер поддержки семей Ульяновской области.
«Семья – это основная точка опоры для любого человека, его смысл жизни. Я всегда ратую за большие семьи, поэтому поддержка многодетных семей в нашем регионе – бесспорный приоритет в деятельности государственной власти», - прокомментировал Сергей Морозов.
В ходе слушаний прошли дискуссии по различным направлениям семейной и демографической политики региона. Проведенные мероприятия позволили получить важные предложения и обобщить обращения жителей всех муниципальных образований области.
По итогам слушаний, прежде всего, отмечена необходимость в проведении конкретных мероприятий по снижению уровня смертности населения, создания предпосылок для стабилизации показателей рождаемости, реализации комплекса мер по охране здоровья населения. Кроме того, должна вестись целенаправленная разработка мероприятий по профилактике алкоголизма и наркомании, а также развитию гражданского общества. Обобщенные результаты будут учтены при создании концепции семейной политики в Ульяновской области.