Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

16 ноября отметил свое 102-е День Рождения участник великой Отечественной войны, житель р.п.Базарный Сызган Крашенинников Иван Сергеевич

Дата публикации: 17.11.2020

Слова поздравлений и пожелания крепкого здоровья, силы и мудрости   от Главы администрации МО «Бзарносызганский район», Заведующего  ОГКУСЗН Ульяновской области по Базарносызганскому району, Председателя районного Совета ветеранов  войны и труда, в свой адрес принимает участник Великой Отечественной войны, житель Базарного Сызгана Иван Сергеевич Крашенинников. Сегодня, 16 ноября 2020 года, он отмечает свой 102-летний юбилей!

Для Ивана Сергеевича Крашенинникова, более сорока лет проработавшего в Базарносызганском лесничестве, лес стал делом всей жизни. Начатую в 1939 году трудовую деятельность прервала война, и Крашенинникова направили служить на Дальний Восток. За участие в боях на острове Симусю он награжден орденом Славы третьей степени. Вернуться к любимой работе удалось лишь в феврале 1946 года в Барышском лесхозе. Время было тяжелое. Приходилось проводить не только заготовку древесины для разрушенного войной хозяйства, но также восстанавливать леса. Это сейчас используют специальную технику, а тогда все работы выполнялись вручную. В 1950 году И.С. Крашенинникова перевели на должность директора одного из самых тяжелых в то время лесхозов - Базарносызганского. Объемы, выполняемые лесничеством, - большие. Заготовка древесины от рубок ухода составляла ежегодно 30 тысяч кубометров, посадка леса – 250-300 гектаров, площадь питомника составляла 25 гектаров. Но Иван Сергеевич успешно справлялся с обязанностями.

Его жизнь - достойный пример для подражания молодому поколению. Свидетельство тому - многочисленные почетные грамоты и награды.