Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17.01.2017В Ульяновской области продолжается реализация системы сопровождения замещающих семей

Дата публикации: 17.01.2017

В Ульяновской области продолжается реализация системы сопровождения замещающих семей

17 января 2017 года

Программа сопровождения замещающих семей успешно реализуется в нашем регионе с 2013 года по поручению Губернатора Сергея Морозова.

На сегодняшний день созданы консультативные службы поддержки на базе семи детских домов, которые обеспечивают доступность психолого-педагогических и социальных услуг семьям с детьми, проживающим в муниципальных образованиях. Специалисты служб оказывают психолого-педагогическую помощь кандидатам в усыновители и замещающим родителям, замещающим семьям первого года жизни, кризисным замещающим семьям и в целом замещающим семьям, испытывающим проблемы в воспитании приёмных детей.

Сопровождение начинается на этапе подготовки кандидатов  путем обучения в специальной школе. Такая подготовка граждан ведется в семи детских домах с апреля 2014 года. Нововведением Ульяновской области является прохождение кандидатом и его супругом комплексного психологического тестирования на профессиональном оборудовании «Иматон» с целью определения мотивационной готовности к принятию в свою семью ребенка.

С замещающими семьями проводится консультативная, диагностическая и просветительская работа, оказывается экстренная психологическая помощь с выездом в семью, на кризисные семьи разрабатываются и реализуются индивидуальные планы реабилитации, закрепляется специалист, организующий работу с семьёй. Также с целью оказания методической помощи на базе Ульяновского детского дома «Гнездышко» создан Центр по развитию семейных форм устройства по сопровождению семей с детьми, где проводятся обучающие семинары для специалистов консультативных служб.

Все усилия социальных служб направлены на комфортное проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях, профилактику вторичного социального сиротства. Благодаря этому в Ульяновской области процент возвратов детей из замещающей семьи не превышает среднероссийский показатель и составляет 0,7 % от общего количества детей-сирот, проживающих в замещающих семьях на территории региона.

Для справки:

В 2016 году консультативными службами поддержки семей и детей проведено 60 обучающих курсов (36 часов) по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Школу замещающих родителей прошло 445 кандидатов в усыновителиНа лицензионном оборудовании «Иматон» были продиагностированы 441 кандидат и члены их семей, отрицательное заключение получили 13 кандидатов.

За 2016 год 28 специалистов служб и 4 специалиста департамента охраны прав несовершеннолетних прошли дистанционные курсы в федеральном государственном  бюджетном научном учреждении «Институт управления образованием Российской академии образования» в объеме 72 часа.

Центральным мероприятием 2016 года стала организация Опекунского всеобуча, в рамках которого 448 замещающих родителей прошли специальные тематические занятия.

Также за минувший год специалистами служб проведена  работа со 148 кандидатами, консультативная, диагностическая и просветительская работа с 80 семьями первого года создания, 21 кризисной замещающей семьей Ульяновской области, 119 замещающими семьями, испытывающими трудности в воспитании детей.