Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17.02.16В Ульяновской области работает программа «Поверь в себя» по постинтернатному сопровождений сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дата публикации: 17.02.2016

В Ульяновской области работает программа «Поверь в себя» по постинтернатному сопровождений сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

17 февраля 2016 года.

Главной целью программы является решение проблемы постинтернатной адаптации выпускников детских домов. Она реализуется в два этапа. Первый проходит еще в детском доме, второй в учреждениях среднего профессионального образования.

«На сегодняшний день во всех детских домах региона работают службы постинтернатного сопровождения.  В их состав входят: педагоги-психологи, социальные педагоги, завучи по учебно-воспитательной работе.  Работа включает следующие направления: формирование навыка по планированию личного бюджета, приобретение бытовых навыков, формирование здорового образа жизни, повышение правовой грамотности, формирование этики и психологии семейных отношений, формирование коммуникативных навыков, ведутся индивидуальные карты на каждого воспитанника и выпускника детского дома», - пояснила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

В рамках второго этапа сопровождения выпускников детского дома,  в сентябре разрабатывается  план совместной работы учебного заведения и детского дома на учебный год. Такие планы составлены со всеми учебными заведениями.

В 2015 году из детских домов Ульяновской области выпустились 82 воспитанника, из них 79 продолжили обучение в организациях среднего профессионального образования, в отношении них было организовано постинтернатное сопровождение.

С целью контроля за условиями проживания, эмоциональной комфортности, социализации сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников специалистами служб детских домов осуществляются плановые и внеплановые выезды в учебные заведения Ульяновской области. Так в 2015-2016 учебном году осуществлено более 150 выездов.

Регулярно выпускники приезжают в детские дома на выходные и каникулы. Так, на зимних каникулах 2016 года в детских домах области гостило 27 выпускников из 10 учебных заведений среднего профессионального образования области, в том числе, 20 несовершеннолетних и 7 выпускников – старше 18 лет.