Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17.10.2015 Эксперты III Международного социально-образовательного форума в Ульяновске высоко оценили инициативы Губернатора Сергея Морозова

Дата публикации: 17.10.2015

Эксперты III Международного социально-образовательного форума в Ульяновске высоко оценили инициативы Губернатора Сергея Морозова

17 октября 2015 года

Глава региона выступил с рядом предложений, касающихся развития социальной сферы и профессиональной подготовки социальных работников.

Напомним, 16-17 октября в регионе проходит масштабное мероприятие для соцработников регионов России. В нём также принимают участие ведущие российские и мировые эксперты в сфере социальной защиты и образования.

Руководитель проектов направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инноваций Михаил Истомин поддержал идею главы региона о создании единого национального банка социальных технологий, где будут собраны лучшие проекты по социальной сплочённости, для повышения квалификации и методического мастерства профессионального сообщества. «Участие некоммерческих организаций в оказании услуг в социальной сфере поможет существенно повысить эффективность этих услуг, а также привлекать в социальную инфраструктуру внебюджетные инвестиции. В последние годы принято немало решений как на федеральном, так и на региональном уровнях, которые позволяют обеспечить доступ некоммерческих организаций к оказанию соцуслуг. Если сегодня консолидировано принято решение о создании подобной базы, то мы, со своей стороны, хотели бы также присоединиться к данному проекту», - отметил Михаил Истомин.

Проведённую в Ульяновской области работу по развитию социальной сплочённости оценила Президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина. «Подобные форумы мы проводим с 2006 года, в основном на территории Дальнего Востока. Но в 2012 году по инициативе Сергея Морозова такое мероприятие было проведено на ульяновской земле. И первый, и второй форумы показали, что в регионе есть позитивный опыт. В этом году событием для нас стало открытие образовательной площадки Международной школы Глобального института из Сингапура. Идея привлекательна и действительно очень перспективна, я рада, что Ульяновская область первая в этом направлении», - подчеркнула Антонина Дашкина.

Член Совета Федерации ФС РФ и Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подчеркнула, что главы субъектов должны быть примером для населения. «Практически ни в одном субъекте страны мы не видели, чтобы глава региона, например, возглавлял совет по семейной и демографической политике. Губернатор Сергей Морозов лично занимается этими вопросами. Стоит отметить, что он смог в наше очень сложное время сделать так, чтобы в каждом муниципалитете региона работали отделы или центры по работе с семьёй. Считаю, что это именно то, что необходимо на сегодняшний день. Ведь даже принятие бюджета сегодня проходит через призму семьи и человека», - заявила Екатерина Лахова.