Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17 июля

Дата публикации: 17.07.2013

 

Представители министерства провели встречу с членами Молодежного правительства Ульяновской области, региональных организаций Союза молодежи и студенческих отрядов, Молодежного парламента и Молодежной Думы г.Ульяновска. В рамках встречи состоялся заинтересованный диалог о реализуемых программах занятости и перспективах развития содействия занятости молодых выпускников.

В частности, были представлены проекты правовых актов Правительства области, направленных на недопущение дискриминации со стороны работодателей при приеме на работу выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

 Так, в Программу поддержки  занятости населения Ульяновской области в 2014 году предлагается включить мероприятия по организации стажировки выпускников. Содействие в прохождении стажировки в организациях с целью получения опыта работы и дальнейшего трудоустройства могут получить более 300 выпускников, средства на эти цели будут выделены из областного бюджета.

Кроме того, дополнительные меры поддержки планируются в 2014 году  для работодателей, выделяющих и создающих рабочие места специально для выпускников. Работодателям будут возмещаться затраты на эти цели  в объеме МРОТ за одно рабочее место. Предположительно благодаря этим мерам может быть создано 250 рабочих мест для молодежи.

В ходе общения участники встречи обсудили проблемы трудоустройства молодежи, высказали предложения по усилению профориентационной работы в школах, пропаганде рабочих профессий.