Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17 июня 2009

Дата публикации: 17.06.2009

 В Ульяновске открылся памятник пострадавшим от радиационных аварий и катастроф

12 июня на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Рябикова состоялось торжественное открытие памятника пострадавшим от радиационных аварий и катастроф «Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах».

В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, председатель Думы города Ульяновска Василий Гвоздев, секретарь Политического совета УРО ВПП «Единая Россия» Игорь Тихонов, члены общественной организации «Союз «Чернобыль» России», а также инвалиды и участники ликвидации радиационных аварий и катастроф.

Как отметил, выступая на церемонии открытия памятника, Сергей Морозов, подвиг ликвидаторов аварии, безусловно, признаётся всеми нашими гражданами и вызывает бесконечное уважение и благодарность. «Выражение нашего общего признания воплотилось в памятнике, который станет знаковым местом для всех ульяновцев и гостей города. Мы преклоняемся перед героизмом и мужеством наших сограждан, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской аварии и других ядерных катастроф. Их отвага, профессионализм, верность нравственному долгу существенно сократили масштабы бедствия. Свои жизни они отдали во имя мира и благополучия живущих ныне. Наш святой долг – помнить об этом и сделать всё, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась», – заявил Губернатор.

По словам главы региона, в Ульяновской области, несмотря на непростую экономическую ситуацию, принимаются все усилия для выполнения социальных обязательств, в том числе и перед ликвидаторами последствий чернобыльской аварии. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов» все инвалиды, пострадавшие от воздействия радиации, обеспечены спецтранспортом. За период реализации программы «Жилище» 66 чернобыльцев в нашем регионе улучшили свои жилищные условия. В 2009 году планируется вручить ещё 13 сертификатов на приобретение жилья.