Цветовая схема

Версия для слабовидящих

17 июня

Дата публикации: 17.06.2013

В соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова,  данным в ходе  рабочей поездки в Димитровград в феврале текущего года, в «Программу поддержки занятости населения Ульяновской области в 2013 году» внесены изменения, касающиеся организации и проведения опережающего обучения работников производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

Опережающее профессиональное обучение является одной из мер, направленных на повышение конкурентоспособности рабочих кадров на рынке труда. В связи с созданием в ОАО «ДААЗ» индустриального парка, на базе которого организованы такие предприятия, как ООО «ДААЗ-Штамп», ООО Автосвет», ООО «Системы охлаждения», ООО «Димитровградский завод алюминиевого литья», активно ведётся реструктуризация и модернизация производства. Создание индустриального парка позволит обеспечить производство новыми заказами и не только сохранить занятость сотрудников, но и создать новые рабочие места.

 Как сообщил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, финансирование опережающего профессионального обучения работников ДААЗа будет осуществляться как за счёт средств областного бюджета Ульяновской области (95%), так и за счёт средств самой организации, осуществляющей реструктуризацию и модернизацию производства (5%): «Средства областного бюджета Ульяновской области  на организацию опережающего профессионального  обучения  в 2013 году составят 1 067,222  тыс. рублей; средства производственной площадки  ОАО «ДААЗ» – 56,170 тыс. рублей».

На сегодняшний момент к опережающему профессиональному обучению приступили 13 работников завода, в целом же реализация Программы позволит до конца года организовать прохождение опережающего профессионального обучения 251 работника производственной площадки  ОАО «ДААЗ» для трудоустройства в модернизированных условиях.

Аналогичная Программа будет подготовлена в 2014 году, опережающим профессиональным обучением будет охвачено 290 работников ОАО «ДААЗ». Объём финансирования мероприятий составит около 2 млн рублей.