Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18.02.16Центр занятости Сурского района принял участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Дата публикации: 18.02.2016

Центр занятости Сурского района принял участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

18 февраля 2016 года

В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» 17 февраля 2016 года на территории муниципального образования «Сурский район» специалисты Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области провели ряд мероприятий.

В центре занятости прошла мини-ярмарка вакансий и учебных рабочих мест с целью содействия гражданам в поиске работы и трудоустройстве, получении информации о переобучении. Ярмарку посетило пять работодателей и 14 граждан ищущих работу.

В результате проведённой мини-ярмарки вакансий выданы направления для дальнейшего трудоустройства семерым жителям района, пять трудоустроено в сельскохозяйственный кооператив «Маяк» в том числе , 1 многодетный отец по Государственной программе Ульяновской области, как испытывающий трудности в поиске работы. Один  человек в Сурское сельское поселение на общественно-оплачиваемую работу, пять человек были пригашены на собеседование на сельскохозяйственное предприятие ООО «Агро-Гулюшево».

Кроме этого, специалисты центра  занятости провели «Урок занятости» для учащихся Сурской школы. Цель мероприятия – обучение школьников самостоятельному составлению плана изучения профессии и подбору специальной литературы. Были проведены беседы на тему:  «Рынок труда. Что продают и покупают на этом рынке», «Каков прогноз ситуации на рынке труда», «В чем разница между спросом и модой на профессию», «Типичные ошибки при выборе профессии», «Рабочий - звучит гордо». Формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии и позитивного отношения к рабочим профессиям такова конечная цель проведения таких уроков и профориентационной работы в целом. В рамках урока руководитель одного из кафе района провел мастер-класс по профессии повар.

Специалисты центра занятости организовали выезд мобильного центра занятости населения для осмотра вновь созданных рабочих мест. Выезд организован с целью обеспечения предприятий Сурского района трудовыми ресурсами, в том числе на высокопроизводительных рабочих местах. Были посещены: детский комбинат «Белоснежный мишка», ИП «Едунов», Многофункциональный центр, парикмахерская ИП Тарасова. В результате посещения детского сада «Белый мишка» было выявлено четыре дополнительных новых рабочих места.

Также было проведено совещание с работодателями предприятий и организаций Сурского района, представителями администрации и других ведомств по проблемам исполнения Закона РФ «О занятости населения в РФ» в части регистрации работодателей, и предоставления ими вакансий в службу занятости населения, в том числе по вновь созданным рабочим местам и по выполнению квоты для приема на работу инвалидов.

Кроме того,  была проведена  «Горячая линия» с целью разъяснение законодательства о занятости населения в Российской Федерации. Информирование о положении на рынке труда, о запрете дискриминации, о порядке сокращения граждан с места работы.