Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18.05.16В социально-реабилитационных центрах Ульяновской области прошел Международный день телефона доверия

Дата публикации: 18.05.2016

В социально-реабилитационных центрах Ульяновской области прошел Международный день телефона доверия

18 мая 2016 года

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день в детских домах и социально реабилитационных центрах региона прошли мероприятия, направленные на популяризацию телефона доверия в детской и подростковой среде. 

В социально-реабилитационном центре «Радуга» ребята вместе с воспитателями обсудили ситуации, в которых детям сложно  разобраться самостоятельно: трудности во взаимоотношениях со сверстниками, родителями, учителями, детские страхи, травмы, вредные привычки, жестокое обращение.

Воспитанники центра говорили о том, что не знают, куда обратиться за помощью, как разрешить свою проблему. Между ребятами и педагогами состоялась серьезная беседа-обсуждение различных сложных ситуаций.  «Ведь не всегда можно открыть «душу» друзьям и близким. Телефон доверия - это друг, он дает возможность обрести уверенность в себе и получить помощь в разрешении проблемы. А главное – это уверенность в том, что твои проблемы останутся в тайне. Порой взрослым с высоты прожитых лет детские проблемы кажутся мелкими и незначительными, и тогда многие совершают большую ошибку – просто отмахиваются от ребенка, желающего поговорить, ждущего помощи от взрослого. А детям именно в такие моменты нужно выговориться, получить понимание и сочувствие», - пояснила воспитатель социально-реабилитационного центра «Радуга» Виолетта Телкова.  Ребята активно участвовали в дискуссиях: «Чем может помочь друг?», «Какими умениями должен обладать хороший друг, помощник?». 

В результате бурного обсуждения подростки пришли к выводу, что не все сложные ситуации они способны разрешить самостоятельно, да и не всегда хочется, чтобы о твоих проблемах знали друзья или родители. И тогда у каждого ребенка и подростка есть реальный шанс обратиться за помощью к профессиональному психологу по детскому телефону доверия 8-800-2000-122, рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах и получить помощь и поддержку. Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи  детям и подросткам, пережившим трудную жизненную ситуацию, родителям и лицам, их замещающим, педагогам, специалистам, работающим с детьми и семьями.  Помощь по телефону оказывается круглосуточно, анонимно, конфиденциально и бесплатно. 

Воспитатели ответили на вопросы детей, проконсультировали по вопросам о службе психологической помощи. 

По окончании мероприятия, школьникам выданы буклеты с информацией о телефоне доверия, по скорой психологической помощи детям и родителям по телефону.

В социально-реабилитационном центре «Открытый дом» 17 мая  прошёл круглый стол «Я тебе доверяю». Цель мероприятия: мотивировать подростков обращаться за помощью на телефон доверия и родителей в ситуациях воспитания и общения с детьми. А также обсуждали темы летней занятости детей и их безопасности. 

На мероприятии присутствовали семьи, находящиеся в социально-опасном положении, воспитанники центра и их родители.