Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18 декабря

Дата публикации: 18.12.2013

Ежегодно Международный день помощи бедным отмечается во всем мире как день сплочения всего человечества в целях помощи нищим и голодающим.

 В 1995 году по итогам очередной конференции по экономическому развитию стало ясно: экономика делает огромные шаги вперед, а люди продолжают умирать от голода. Тогда и пришла идея официального присвоения 19-му декабря названия «Международный день помощи бедным».

 Организация объединенных наций оценивает нищету как состояние вынужденного длительного отсутствия необходимых материальных средств для удовлетворительного образа жизни. Она подразумевает не только недостаток денежных средств, но и хорошей оплачиваемой работы, необходимого жилья, получения образования и пользования услугами здравоохранения.

 Для решения проблемы разработаны десятки программ помощи нуждающимся, искоренению бедности и развитию экономики для создания большего количества рабочих мест. Так, в Ульяновской области в 2013 году по инициативе Губернатора была возрождена комплексная программа «Забота». Она базируется на основных мерах социальной поддержки, действующих на территории региона, и включает четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы».

 Финансирование программы осуществляется за счёт средств областного бюджета, на ее реализацию в 2013 году было заложено 5,88 млрд рублей. Важной её составляющей в текущем году стали аналогичные муниципальные программы, которые утверждены во всех районах области. Также подобные программы действуют на ряде предприятий, таких как «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Димитровград-химмаш», ОАО «Авиастар-СП».

 В 2014-2018 гг. в Ульяновской области предполагается реализовать приоритетный региональный проект «Забота» -  мероприятия по социальной поддержке различных категорий граждан. Работа будет вестись на региональном, муниципальном и поселенческом уровнях. К ней будут привлекаться также предприятия, общественность, спонсоры. Особенностью проекта должны стать внедрение элементов социальной сплоченности, концентрация усилий всех институтов общества для обеспечения достойный уровень и качество жизни населения.

В настоящее время готовится проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О приоритетном региональном проекте «Забота» на 2014-2016 годы».

 Кроме того, в регионе реализуется Программа создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест на период до 2020 года. Ее основными задачами являются рост реальной заработной платы населения,повышение качества жизни населения, сокращение уровня безработицы,создание новых и расширение существующих производств, сокращение доли населения с денежными доходами ниже региональной величины прожиточного минимума.

 В рамках программы с начала 2013 года в Ульяновской области создано порядка 22 тысяч рабочих мест.