Цветовая схема

Версия для слабовидящих

18 октября

Дата публикации: 18.10.2013

В дискуссии приняли участие представители Министерства труда и социального развития Ульяновской области, Законодательного Собрания, Общественной палаты, Федерации организаций профсоюзов, общественных организаций, руководители органов и учреждений социальной защиты, обслуживания и занятости населения в городе Ульяновске.

Участники познакомились с данными исследования уровня и качества жизни населения в Ульяновской области, обсудили экономические аспекты решения проблем бедности в регионе, меры социальной поддержки населения, как одного из инструментов борьбы с бедностью.

Благодаря принимаемым мерам уровень бедности населения в Ульяновской области за период 2005-2013 года снизился более, чем 2 раза. Дальнейшему снижению уровня бедности в регионе в значительной мере должна способствовать утвержденная государственная программа «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы».

 

В резолюции, принятой участниками круглого стола, руководителям муниципальных образований предложено продолжить разработку и реализацию комплексных мероприятий «Забота» в 2014 году, предусмотрев в муниципальных бюджетах на следующий год необходимые финансовые ресурсы.

 

Министерству труда и социального развития Ульяновской области в соответствие с принятыми федеральными и региональными нормативными правовыми актами рекомендовано обеспечить внедрение социального контракта как одного из наиболее эффективных инструментов по преодолению бедности при оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и гражданам.