Цветовая схема

Версия для слабовидящих

19.11.2014 Профильный Комитет рассмотрел бюджетные расходы на 2015 год по разделу "Социальная политика"

Дата публикации: 19.11.2014

Профильный Комитет рассмотрел бюджетные расходы на 2015 год по разделу "Социальная политика"

 

19 ноября 2014 года

17 ноября в Законодательном Собрании продолжилось рассмотрение расходных статей бюджета по отраслям. На этот раз на заседании комитета по бюджету и экономической политике были проанализированы расходы на раздел «Образование» и повторно рассмотрены расходы по разделам «Здравоохранение» и Социальная политика». В заседании приняли участие Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, заместитель Председателя регионального парламента Игорь Тихонов, депутаты Олег Гречников, Борис Столыпин, Александр Кругликов, Алексей Куринный, Елена Сорокина, Лидия Жуковская-Латышева, Андрей Шадышков, Дмитрий Грачев, председатель Счетной палаты Игорь Егоров, профильные министры регионального правительства, представители непарламентских партий и члены экспертного совета при комитете. Провела заседание заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева.

На заседании был рассмотрен раздел «Социальная политика», который представила заместитель министра здравоохранения и социального развития - директор департамента социальной защиты населения Екатерина Сморода. По ее словам, на мероприятия по социальной политике в консолидированном бюджете 2015 года  предусмотрено 8 942 млн. рублей. В областном бюджете на эти цели заложено 6 556 млн. рублей. Основные мероприятия будут осуществляться в рамках программы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014 – 2018 годы», - это социальная поддержка отдельных категорий граждан, поддержка семьи и детей, реализация подпрограмм доступная среда» и «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда».

На заседании были детально рассмотрены все расходные статьи и проанализирована их эффективность. Алсу Балакишиева в очередной раз обратила внимание на необходимость изменения к принципу оказания социальной поддержки. По ее мнению, она должна быть адресной, конкретной, а не по принципу «всем подряд». Заместитель Председателя Законодательного Собрания подчеркнула, что лучше действенно и целенаправленно помочь тяжело больному ребенку, чем по небольшой сумме выплачивать средства тем, кто на деле в поддержке не нуждается. С этой позиции были рассмотрены расходы на обеспечение поддержки граждан, имеющих звание «Ветеран труда Ульяновской области». На обеспечение соответствующего закона из областного бюджета необходимо потратить большую сумму – более 1,2 млрд. рублей.