Цветовая схема

Версия для слабовидящих

19.12.2014 С начала года при содействии органов службы занятости трудоустроено почти 12 тысяч жителей Ульяновской области

Дата публикации: 19.12.2014

С начала года при содействии органов службы занятости трудоустроено почти 12 тысяч жителей Ульяновской области

 

19 декабря 2014 года

 

За январь-ноябрь за содействием в поиске подходящей работы обратились 16 757 человек, в том числе около 5,5 тысячи учащихся, желающих работать в свободное от учёбы время. Из них трудоустроились 71,2%.

«На сегодняшний день уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе составляет 0,44%. По этому показателю мы занимаем лидирующую позицию в Поволжье, в ПФО он в два раза выше.  На учете в центрах занятости региона состоят 2992 безработных.  Всего за этот год работодатели представили сведения на 50 тысяч вакансий, 75% из которых – это рабочие профессии и 25% - специалисты и служащие. Также стоит отметить, что на рынке труда снижается напряжённость», - сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации специалистов профильного ведомства, профессиональное обучение в этом году прошли 1062 безработных, соответствующих годовой план перевыполнен на 112%. К трудовой деятельности приступили 726 человек. Обучение проходят также 105 пенсионеров, которые не желают прекращать свою трудовую деятельность. 

Как отмечают специалисты, одной из эффективных мер содействия трудоустройству ульяновцев является проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. С начала года организовано 1077 подобных мероприятий. В частности, состоялось 338 специализированных ярмарок вакансий: для молодежи, пенсионеров, инвалидов.

«Такие мероприятия проходят во всех муниципальных образованиях области в первую среду месяца. Наибольшей популярностью они пользуются у женщин и молодежи. Благодаря проведению ярмарок вакансий нам удалось трудоустроить 2146 человек», - отметила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода. 

По ее словам, в 2015 году реализация подпрограммы «Содействие занятости населения и улучшение условий охраны труда» будет продолжена. Планируется оказать содействие в трудоустройстве 15 тысячам граждан. Профессиональное обучение и дополнительное образование получат почти 1,2 тысячи безработных и 100 пенсионеров, которые намерены возобновить трудовую деятельность.