Цветовая схема

Версия для слабовидящих

19 июня в районных отделах центров занятости города Ульяновска состоялись мероприятия Единого Дня молодёжи.

Дата публикации: 22.06.2015

19 июня состоялся Единый день молодёжи. Старт единым дням молодёжи  в Ульяновской области был дан 18 июля 2014 года. Данный проект реализуется по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Акции, направленные на организацию работы органов власти с различными группами молодёжи, проводятся каждую третью пятницу месяца.

Специалисты   районных отделов центров занятости Ульяновска  ознакомили  пришедших  с основными  направлениями деятельности  службы занятости,  проинформировали   о положении на рынке труда, о наиболее  востребованных профессиях, об услугах, предоставляемых специалистами службы занятости, а также о возможности трудоустройства  несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

Также состоялся   «День открытых дверей для граждан в возрасте от 14 до 29 лет».    

Всем обратившимся гражданам была  предоставлена информация о ситуации на рынке труда города  Ульяновска  и Ульяновской области, в том числе об инвестиционных проектах, реализуемых и готовящихся к реализации в регионе;  содействие гражданам  в поиске подходящей работы; организация  проведения  оплачиваемых общественных работ; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения из числа молодёжи; социальная адаптация безработных граждан из числа молодёжи; психологическая поддержка безработных граждан из числа молодёжи.

 Специалисты  Заволжского районного отдела центра занятости провели занятие по ранней профориентации «Профессии вокруг меня» для воспитанников 7 и 8 отрядов I смены «Детского оздоровительно-образовательного центра им. Деева». Занятие проводилось в игровой форме с использованием наглядной презентации, анимации и дидактического материала. В процессе просмотра и обсуждения мультипликационных фильмов проекта «Навигатум: Калейдоскоп профессий» ребята узнали, что такое Центр занятости населения и как правильно выбирать профессию.  В мероприятии приняли участие 42 воспитанника.  

В   Заволжском  районном отделе центра занятости состоялось профконсультирование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, перед направлением их на профессиональное обучение по профессии «Маникюрша».

В  Железнодорожном районном отделе  центра занятости  была организована консультативная площадка «Профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации - первый шаг к успешной карьере» по вопросам профессионального самоопределения и профессиональной подготовки граждан. Обратившиеся граждане получили  информацию о положении на рынке труда, о государственных услугах и программах службы занятости, об организации содействия самозанятости безработных граждан.

 

19  июня  состоялся   выезд  Мобильного центра занятости населения  в Засвияжский район   для оказания государственных услуг населению. Специалисты оказывали  жителям   государственные услуги: информирование о положении на рынке труда в Ульяновске и Ульяновской области;  содействие гражданам в поиске подходящей работы; консультирование по правовым вопросам в части применения Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Все  желающие имели возможность  ознакомиться с вакансиями  предприятий и организаций, с  перечнем востребованных профессий. Специалисты Ленинского районного отдела центра занятости  принимали  участие в  проведении конкурсной программы «Дело мастера боится» в пришкольном лагере школы №21. Для воспитанников 1 и 2 отряда было проведено игровое занятие «Калейдоскоп профессий». В мероприятии участвовали  60 человек в возрасте 7-10 лет. Представители Службы занятости населения провели с воспитанниками лагеря профориентационные игры «Алфавит профессий», «Коварная рифма», «Мешок с инструментами», загадки о профессиях и т. д.  Ребята были ознакомлены  с делением профессий на типы по предмету труда. Состоялась беседа о профессиях родителей участников мероприятия и их собственных пожеланиях относительно будущей профессии.

В мероприятиях  Единого Дня молодёжи» принимали участие порядка  250 человек.