Цветовая схема

Версия для слабовидящих

19 мая 2009

Дата публикации: 19.05.2009

Начало семейного праздника состоялось в парке «Семья», где была заложена новая традиция: приезжать после регистрации брака к памятнику и класть букет цветов в лодку. Участники фестиваля поздравили первую, открывшую эту традицию, семью Черновых Людмилу и Дмитрия, которые в День семьи стали мужем и женой.

На торжественной церемонии открытия фестиваля в ФОКе «Новое поколение» присутствовали губернатор — Председатель Правительства Сергей Морозов, министр труда и социального развития Анатолий Васильев, многодетная семья Гурман Любовь Алексеевна и Александр Семенович, чемпионка мира по пауэрлифтингу среди ветеранов Татьяна Фомина, председатель совета отцов и многодетный отец Константин Долинин, члены областного семейного совета Ольга и Михаил Желтовы.

Приветствуя участников соревнования, Сергей Морозов отметил: «Семьи, участвующие сегодня в фестивале, можно смело назвать образцовыми, в них особое внимание уделяется высоконравственному воспитанию детей, формированию личности ребенка, здоровому образу жизни. Это и семья Шагиевых, которые все свое свободное время посвящают занятию спортом. Это и семья Коровиных, все члены семьи — активные участники «Лыжня России». Это и семья Газеевых, в которой примером воспитания служат не только родители, но и старшее поколение семьи». 

Сергей Морозов поздравил многодетную семью Гурман Любовь Алексеевну и Александра Семеновича, которые одними из первых в стране удостоены высокой государственной награды — ордена «Родительская Слава». В этой дружной многодетной семье воспитывается 8 детей.

Физкультурно-спортивный фестиваль проводился впервые. В составе семейных команд были родители, дети, а также бабушки и дедушки. Принимали участие 28 команд. Самому старшему участнику в этот день исполнился 71 год. Самому младшему нет еще и 5 лет. Для семьи Трофимовых из Заволжского района 15 мая стал двойным праздником — мама, которая должна была принимать участие в фестивале, в этот день стала мамой в третий раз.

В программе спортивных соревнований были эстафеты с мячами, скакалками и обручами. Судили соревнования Судья Республиканской категории, мастер спорта по легкой атлетике, победитель областного конкурса «Семья года 2006» Евгений Янкаускас, отличник физической культуры РФ Зинаида Саватеева и начальник отдела спортивно-массовой работы Департамента физической культуры и спорта Министерства образования Сергей Зуев.

Победителями стала семья Шагиевых (Ленинский район), второе место досталось семье Титовых (Николаевский район), почетное третье место заняла семья Лазаревых (Сурский район).

Все семьи-участницы соревнований получили в подарок спортивный инвентарь и дипломы участников.