Цветовая схема

Версия для слабовидящих

19 ноября 2010

Дата публикации: 19.11.2010

В ходе десанта была организована работа 84 площадок, в которых приняло участие 5643 человека. 
Так, например, на базе культурно-досугового центра «Мир» осуществлялась работа консультативных площадок по разъяснению мер социальной поддержки беременным женщинам, семьям с детьми, по обеспечению средствами технической реабилитации, предоставлению жилищных субсидий и компенсаций и т.д.
Было проведено обследование материально-бытового положения беременных женщин, вставших на учет в УМТиСР в октябре-ноябре 2010г. Всего было обследовано 5 беременных женщин.
В рамках десанта прошла Конференция «О семейных ценностях, и не только…». На конференции обсуждались вопросы демографии в муниципальных образованиях, детской и подростковой преступности в МО, социальной поддержки семей с детьми. 
По итогам конференции была принята резолюция, которая признаёт:
- приоритет последовательной демографической политики,
- важность выработки у населения осознанной необходимости в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом,
- необходимость изменения отношения к семье и её ценностям, проведение мероприятий, направленных на повышение статуса семьи, статуса отцовства и материнства, разработку комплексов мероприятий, направленных на поддержку семей, нуждающихся в социальной поддержке.
В заключение конференции состоялось торжественное вручение сертификата на именной капитал «Семья» молодой многодетной семье и концертная программа «Тепло родного очага».

С целью создания молодёжного движения «За здоровую счастливую семью» на базе МОУ СОШ № 1 и №2 прошли первые обучающие семинары по подготовке волонтёров. 
Была достигнута договорённость с начальником управления образования МО «г. Новоульяновск» Евдокимовой Т.П. о запуске молодёжного движения «За здоровую, счастливую семью» в образовательных учреждениях муниципального образования. С этой целью 7 декабря на базе СОШ №2 состоится обучающий семинар для руководителей образовательных учреждений муниципального образования по подготовке волонтёров движения «За здоровую, счастливую семью». 
На базе дома детского творчества г. Новоульяновска был проведён тренинг для одиноких женщин по программе «Семья – это лучше, чем одиночество», в котором приняли участие 30 человек. Подобные тренинги помогают выявить внутренние ресурсы, способствующие решению проблемных ситуаций в жизни одиноких женщин. Кроме того, был рассмотрен вопрос о создании и организации работы «Женского клуба», на базе которого будут проходить мероприятия проекта.
Одним из результатов областного семейного десанта стало создание семейного совета при главе МО «г. Новоульяновск» и молодёжной общественной приёмной на базе детского сектора КДЦ «Браво» г. Новоульяновска. На прошедшем заседании круглого стола руководителем молодёжной общественной приёмной был избран Гусев Иван. Координатором работы молодёжных общественных приёмных МО «г. Новоульяновск» стал Исаев М.И., главный специалист-эксперт по молодёжной политике администрации МО.
В культурно-досуговом центе «Мир» г. Новоульяновска был проведён мастер-класс и матчевая встреча команд по настольному теннису, в которой приняло участие 20 человек.
В спортивном зале КДЦ «Мир» и на стадионе «Цементник» были проведены соревнования по баскетболу среди команд г. Ульяновска и г. Новоульяновска.
Одним из направлений десанта является работа с пенсионерами и инвалидами. 
Отделением надомного обслуживания по г.Новоульяновску ГУСО «Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» в г.Ульяновске прошла встреча с пенсионерами и инвалидами надомного обслуживания по теме: «Причины возникновения и способы преодоления одиночества в пожилом возрасте».
С участием пенсионеров клуба «Татьяна» был проведён круглый стол на тему: «Пенсионный возраст – пора осуществления долгожданных желаний», в котором приняло участие 35 человек. Был рассмотрен вопрос о деятельности пенсионеров по пропаганде семейных и нравственных ценностей.