Цветовая схема

Версия для слабовидящих

1 апреля состоялось заседание «круглого стола» «Организация и качество обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций Ульяновской области»

Дата публикации: 05.04.2016

С 01 по 30 апреля на территории  Ульяновской области проходит месячник охраны труда.

Месячник открыт 01 апреля на «круглом столе» «Организация и качество обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций Ульяновской области». Заседание открыла заместитель директора департамента - начальник отдела Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области  О.В.Брижашева, доложив присутствующим о мероприятиях которые пройдут в течение апреля, отметив, что целью месячника является профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях Ульяновской области.

В ходе заседания «круглого стола» около 10 экспертов различных направлений в области охраны труда выразили своё о мнение, о том, что в настоящее время повышение эффективности и качества обучения по охране труда отдельных категорий работников организаций, подлежащих обязательному обучению, является одним из важнейших направлений профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Л.И.Ерганова, референт Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области:

- «Одним из направлений деятельности Главного управления труда является координация работ учебных заведений по организации обучения руководителей и специалистов организаций по вопросам охраны труда. Считаю, что постоянное повышение уровня знаний руководителей и специалистов – это более глубокое понимание проблем охраны труда и, как следствие, принятие адекватных решений.»

«Анализ надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства об охране труда показывает, что за 2015 год количество выявленных нарушений по вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда составляет 59% от общего количества нарушений. В 2015 году отстранено от работы по требованию государственных инспекторов труда в связи с не прохождением в установленном порядке обучения и инструктажа по охране труда, стажировки на рабочих местах и проверки знаний требований охраны труда 27 работников.» - отметил К.Е.Корнилин, исполняющий обязанности начальника отдела надзора и контроля – главный государственный инспектор по охране труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области.

О системе дополнительного образования по специальности «Техносферная безопасность» рассказал А.Н.Кудрин,  директор  Научно-учебного центра охраны труда Ульяновского государственного технического университета, кандидат технических наук, доцент. В Институте дистанционного и дополнительного образования УлГТУ готовят специалистов по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность». По окончанию обучения  специалисту выдаётся диплом государственного образца.

Технический инспектор Федерации организаций профсоюзов Ульяновской области С.Ю.Обухов заострил внимание на теме обучения по охране труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов. В частности он сказал: «Поскольку уполномоченные лица участвуют в расследовании несчастных случаев на производстве, в проведении обследований за состоянием условий труда на рабочих местах и готовят предложения должностным лицам по устранению выявленных нарушений они должны обладать необходимым опытом и знаниями».

Повысить уровень знаний работодателя и работников позволяет качественное обучение по охране труда. Компетентному в вопросах охраны труда работодателю легче организовать безопасное выполнение работ на рабочих местах и избежать производственного травматизма - полагает О.В.Моисеева начальник центра охраны труда АНО ЦППК «Авиастар».

В.Е.Овейчук директор по персоналу АО «Авиастар-СП» поделился опытом, о том, как проводиться на предприятии обучение по охране труда  собственными силами с использованием обучающей - контролирующей системы ОЛИМП:ОКС и учебных курсов. Обучение проводится в компьютерных классах Центра развития персонала с выдачей удостоверения по проверке знаний по охране труда.

Учитывая значимость проблематики обучения вопросам охраны труда участники «круглого стола» считают необходимым разработать резолюцию, включив в неё мероприятия, реализация которых позволит добиться качественного и эффективного обучения руководителей и специалистов в организациях Ульяновской области.