Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20.03.2015 В агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» приняли участие более 20 тысяч жителей Мелекесского района

Дата публикации: 20.03.2015

В агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» приняли участие более 20 тысяч жителей Мелекесского района

20 марта 2015 года

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил мероприятие.

Глава региона обратил внимание главы Мелекесского района на существующие в муниципалитете проблемы и обозначил необходимость принять меры по их решению.

«Несмотря на то, что район достаточно крупный, здесь зафиксировано замедление рождаемости, смертность растет, высокие показатели заболеваемости алкоголизмом и туберкулезом. И это при том, что мы вкладываем в модернизацию районов огромные средства: строим и ремонтируем спорткомплексы, развиваем здравоохранение. Президент Российской Федерации поставил перед нами задачи по здоровьесбережению и увеличению численности населения. В целом в нашем регионе эти поручения выполняются: в прошлом году у нас зафиксирована самая высокая за последние 20 лет рождаемость. Необходимо, чтобы Мелекесский район последовал примеру всего региона и начал принимать меры по улучшению демографической ситуации», - подчеркнул Губернатор.

Также в работе агитпоезда приняли участие 120 профильных специалистов из 21 учреждения здравоохранения Ульяновской области. Всего медицинскими осмотрами и профилактическими мероприятиями охвачено 2557 жителей Мелекесского района. Так, проведены диспансеризация взрослого населения, осмотр 37 ветеранов Великой Отечественной войны, составлены индивидуальные планы оздоровления для школьников. На территории района граждан обслуживали два передвижных фельдшерско-акушерских пункта, школы и киоски здоровья.

«По поручению Губернатора в Мелекесском районе будет усилена работа по ранней диагностике туберкулеза и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. На консилиуме  главных врачей поставлена задача разработать комплексный план по здоровьесбережению в муниципалитете.  Планируется, что специалисты профильного учреждения проведут выездные обучающие семинары по ранней диагностике туберкулеза, также в район будет направлен передвижной  флюорограф. Отдельное обучение по вопросам предупреждения заболеваний для специалистов первичного звена Мелекесского района проведут специалисты областного центра медпрофилактики. Кроме того, в ближайшее время в район будет направлена бригада наркологов», - отметил зампред Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерины Смороды, в этот день на территории муниципального образования была организована работа 51 площадки органов социальной защиты, которые посетили порядка 1800 человек. В частности, состоялась зональная конференция по вопросу реализации проекта Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области «Нам важен каждый ребенок».

Также в ходе мероприятия Губернатор Сергей Морозов вручил ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам фронтовиков, ветеранам труда юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме того, в рамках агитпоезда была организована ярмарка вакансий, работали консультационные площадки по вопросам социальной поддержки населения и занятости граждан, «прямые линии».