Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20.04.16В день юбилея создания государственной службы занятости населения в Ульяновске прошла общегородская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

Дата публикации: 20.04.2016

В  день юбилея создания государственной службы занятости населения в Ульяновске прошла общегородская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест

20 апреля 2016 года

19 апреля – 25 лет со дня создания государственной службы занятости населения Российской Федерации.

За прошедшие 25 лет служба занятости населения города Ульяновска зарекомендовала себя  как эффективная структура, услуги которой широко востребованы среди горожан. Специалисты Службы занятости населения  оказывают реальную помощь гражданам в решении вопросов трудоустройства.

Центр занятости населения  города Ульяновска 19 апреля,  в  день юбилея создания государственной службы занятости населения  организовал  и провёл общегородскую ярмарку вакансий и учебных рабочих мест. Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест  проходила в Правобережье, в фойе Ленинского мемориала по адресу: площадь 100- летия со дня рождения В.И. Ленина.

4872 вакансий было представлено работодателями города Ульяновска   от предприятий и организаций.  Ярмарку вакансий посетили  6117 человек, были выданы гражданам направления для трудоустройства и приглашены на собеседование к работодателям  1969  человек.

 В рамках общегородской ярмарки вакансий  работал  Мобильный центр занятости, где специалисты ознакомили  всех желающих с имеющимися на предприятиях и в организациях города  вакансиями. Посетили передвижной Мобильный центр занятости  41 человек.

Работа площадки представителей Центров по трудоустройству выпускников.

            Представители Центров по трудоустройству выпускников  Технического университета и Базового центра содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций информировали  о практике своей работы по обеспечению занятости студенческой молодёжи.

Работа информационно-справочной площадки.

Информационно – справочную площадку  представляли  работники: социальной защиты, бюро медико - социальной экспертизы;  представители государственной инспекции труда в Ульяновской области; пенсионного фонда; оказывали консультации и давали рекомендации по всему комплексу вопросов и проблем, связанных с реализацией прав граждан  на труд и образование, получение компенсаций и льгот. Также работал консультационный блок.

Работа площадок по вопросам профессионального обучения и профориентации.

Представители образовательных организаций, осуществляющих профессиональное обучение и дополнительное образование безработных граждан в 2016 году,  проводили мастер-классы и самопрезентации своих учреждений, отвечали на  вопросы посетителей, информировали  о наиболее востребованных профессиях на рынке труда города, о  сроках и условиях прохождения обучения.

Так представители Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения  «Ульяновский многопрофильный техникум» рассказали о востребованных на рынке труда профессиях, которые можно получить в стенах их образовательной организации (строительство и эксплуатация инженерных сооружений, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, мастер общестроительных работ).

Представители Общества с ограниченной ответственностью «Лоцман» подготовили выставку, посвященную профессии «промышленный альпинист», показывали фильм рассказывали всем желающим, как можно получить данную профессию, и какова сфера применения знаний и умений промышленных альпинистов.

Специалисты Частного учреждения - организации дополнительного профессионального образования «Выстрел» рассказывали о такой востребованной на рынке труда профессии, как «охранник».

Представители Негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Горизонт» показали мультимедийную презентацию об учебном центре и образовательных программах, по которым в нём можно получить дополнительное профессиональное образование.

В работе ярмарки вакансий и учебных рабочих мест также принимали участие представители Общества с ограниченной ответственностью «Экорос», основной задачей которого является подготовка специалистов для работы в сфере индустрии красоты. Специалисты рассказали о таких профессиях, как «парикмахер», «маникюрша», провели мастер-класс по направлению «Биозавивка ресниц», консультировали по вопросам, касающимся ухода за кожей лица и тела, ухода за волосами и ногтями.

 Все образовательные организации, участвующие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест, распространяли буклеты, в которых содержалась информация об учреждении, о направлениях подготовки специалистов, о сроках и условиях обучения.

Также на ярмарке вакансий была организована консультационная площадка по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости населения. Вниманию посетителей ярмарки была представлена информация об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; об организациях, осуществлявших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. Консультацию получили более 300 граждан.

 На ярмарке работала  интерактивная площадка  «Карьерный навигатор». Основными  целями организации работы с гражданами  на данной площадке является оказание помощи в  преодолении последствий потери работы, коррекция эмоционально-психологического состояния, адаптация к сложившимся социально – экономическим условиям, усиление мотивации на поиск работы, снятие стресса, связанного с потерей работы, создание положительного настроя на дальнейший поиск работы, что позволит повысить конкурентоспособность на рынке труда и приведет к значительному повышению  вероятности трудоустройства.

С этой целью было организовано специалистами службы занятости два мастер-класса для безработных граждан, граждан, ищущих работу, обучающихся образовательных организаций.

Кроме мастер-классов специалисты службы занятости проводили профориентационные мероприятия для обучающихся образовательных организаций. Для них также были подготовлены информационные материалы по государственным услугам, которые предоставляет служба занятости населения, по вопросам эффективного выбора профессии, поиска работы, написания резюме, стратегии поведения на собеседовании и при телефонном разговоре с работодателем. Спросом у молодых людей пользовалась профориентационная экспресс-диагностика, позволяющая выявить предпочтения, склонности и профессионально важные качества респондентов и дать соответствующие рекомендации касательно выбора той или иной профессии. С каждым обратившимся была проведена краткая беседа. Желающие получить развернутую профориентационную консультацию были приглашены в районные отделы  ОГКУ ЦЗН города Ульяновска.

Интерактивную площадку посетили порядка 200 человек.

 В ходе ярмарки вакансий были организованы экскурсии для групп учащихся образовательных организаций города. Всего ярмарку вакансий  посетило более 100 человек из числа обучающихся образовательных организаций.

Работа площадки Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».

Представители Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»,  в целях  развития интереса к чтению, книгам, как источнику знаний, наряду с предоставленной подборкой книг разных тематических направлений, в том числе о  профессиях и людях труда, и учитывая, что 2016 год объявлен в России  «Годом кино», а также в преддверии празднования 250-летия Николая Михайловича Карамзина - писателя, историка, журналиста, критика, нашего выдающегося земляка, представили вниманию посетителей ярмарки вакансий  подборку книг, посвященную 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина и книг  о «малой родине», о нашем крае – Ульяновской области.

Работа площадки ОГБУ Социального обслуживания «Центр социального обслуживания «Парус Надежды» в р.п.Кузоватово».

Мастер - класс  по изготовлению продукции  декоративно-прикладного творчества проводили специалисты Областного  государственного  учреждения социального обслуживания "Центр социального обслуживания "Парус Надежды" в р.п Кузоватово.

Работа  «площадки здоровья».

В ходе ярмарки для посетителей была организована  работа «площадки здоровья», где  все желающие могли получить консультации специалистов ГУЗ «Областной  врачебно-физкультурный диспансер», в том числе измерить давление, проверить соотношение роста и веса, измерить глазное давление.    

Работа площадки  «Самозанятость».

В работе приняли участие индивидуальные предприниматели, открывшие свое дело при содействии службы занятости. Среди них Туешова Екатерина Сергеевна, оказывающая юридические услуги, Атнагуллова Ксения Юрьевна, занимающая изготовлением ювелирных изделий.

Кроме того, в ярмарке вакансий приняли участие Фаткуллов Марат Ильдусович и Кудряшов Иван Федорович.

В ходе ярмарки вакансий специалисты службы занятости населения проводили информационно-разъяснительную работу по всем направлениям активной политики занятости населения.  Были оформлены стенды, представлены информационные материалы по вопросам занятости населения, информация по реализации Государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы в части Подпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда».

 Всех граждан, обратившихся  к  специалистам службы занятости населения  проинформировали  о действующей общероссийской базе вакансий «Работа в России»; о проходящей областной акции «Даешь работу!»