Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20.05.16В регионе рассмотрели проект закона «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда»

Дата публикации: 20.05.2016

В регионе рассмотрели проект закона  «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда»

20 мая 2016 года

Целью законопроекта является регулирование общественных отношений, связанных с предоставлением иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы права осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации на основании патента.

Предметом правового регулирования законопроекта является установление величины регионального коэффициента к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих на территории области трудовую деятельность по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании патента.

Законопроект распространяет своё действие на ограниченный круг лиц: иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании патента.

Законопроект относится к отраслям законодательства «Труд и занятость», «Трудовая миграция».

Проект закона Ульяновской области «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» разработан в соответствии со статьёй 227 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающими введение регионального коэффициента к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих на территории области трудовую деятельность по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании патента.

Согласно новому механизму расчета фиксированный авансовый платёж по налогу на доходы физических лиц подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законами субъектов Российской Федерации.

Вводимый коэффициент обеспечит равнонапряжённую налоговую нагрузку иностранных граждан, осуществляющих деятельность на территории области с гражданами России, и будет способствовать пресечению «теневых» выплат заработной платы.

Проект закона Ульяновской области «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» направлен на уточнение размера фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, осуществляющих на территории области трудовую деятельность на основании патента. Налогоплательщиками налога в соответствии с пунктом 1 статьи 201 Налогового  кодекса Российской Федерации признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Таким образом, законопроект не затрагивает напрямую вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и проведение оценки регулирующего воздействия данного законопроекта не требуется.