Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20.07.15 В Ульяновской области в Центрах занятости населения прошёл Единый День молодежи

Дата публикации: 20.07.2015

В Ульяновской области в Центрах занятости населения прошёл Единый День молодежи

20 июля 2015 года

«В   мероприятиях   Единого Дня молодёжи   приняло участие порядка  250 человек. Специалисты центров занятости населения ознакомили  молодёжь  с основными  направлениями  деятельности  службы,  проинформировали  о положении на рынке труда, рассказали о наиболее востребованных профессиях, о предоставляемых услугах, о возможности трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  в свободное от учебы время,  провели  ряд  социально-значимых  мероприятий. Кроме того,  во всех отделах  состоялся «День открытых дверей для граждан в возрасте от 14 до 29 лет» - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.

Специалисты  Заволжского центра занятости провели комплексное мероприятие  «Вступай в ряды профессионалов» для граждан, демобилизованных из рядов Вооруженных Сил  РФ. В ходе встречи молодые люди высказали мнение о проблемах трудоустройства после службы в армии. От специалистов они получили информацию о возможности устройства на  интересную и хорошо оплачиваемую работу в нашем регионе, о праве обучения на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Психолог поделилась секретами успешной самопрезентации,  как правильно позиционировать себя на рынке труда, как вести себя на собеседовании с работодателем.

Специалисты Ленинского центра занятости  провели  для  учащихся  старших  классов  общеобразовательных школ  экскурсию по отделу Службы занятости населения,  проинформировали  о положении  на рынке труда, рейтинге востребованности различных профессий и правилах ее эффективного выбора. Все желающие прошли профессиональное тестирование по методикам «Ориентация» и «Познай себя и других», которое позволило  определить  их профессиональные  интересы и психологический  тип. По результатам анкетирования получили  рекомендации, содержащие примерный перечень подходящих для них профессий.

 В  Железнодорожном и Засвияжском центрах занятости работала     площадка  «Служба занятости помогает» по информированию населения о порядке получения государственных услуг,  о положении на рынке труда, вакансиях на предприятиях города. Специалисты службы занятости консультировали  граждан   по вопросам  профессионального обучения, переобучения для безработных граждан,  женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет. Также  была  организована консультативная площадка  «Старт успешной карьеры»  по вопросам профессионального самоопределения для учащихся и выпускников образовательных организаций. Специалисты проводили  психологическую  диагностику  интересов и склонностей,  давали  рекомендации по выбору специальности, информировали  о возможностях получения профессионального образования, обучали  навыкам самостоятельного поиска работы.

В Железнодорожном районе в селе Луговое в рамках агитационного поезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью!» работал Мобильный центр занятости.