Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20.08.2015 В Вешкаймском районе прошел агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Дата публикации: 20.08.2015

В Вешкаймском районе прошел агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

 20 августа 2015 года

В рамках агитпоезда была организована работа 34 социальных площадок, в которых приняло участие более 400 человек.

         «В доме культуры районного поселка Вешкайма состоялось  торжественное завершение областной акции «Помоги собраться в школу, где 29 ребят получили  сертификаты на приобретение школьной формы и канцелярских товаров.  На сегодняшний день в рамках в рамках акции «Помоги собраться в школу» в Вешкаймском районе помощь получилиьолее 700 детей на сумму более миллиона рублей», - рассказала начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.

В рамках проведения круглого стола «Семья…Семья? Семья!» в читальном зале центральной вешкаймской больницы  имени Николая Георгиевича Гарина-Михайловского  вручены два государственных сертификата на именной капитал «Семья», также  трем пенсионерам вручены удостоверения «Ветеран труда» федерального назначения.

Кроме этого, в рамках агитпоезда состоялось заседание клуба инвалидов «Белая трость» по реализации областного проекта «Социальный туризм» с участием представителей клубов  Майнского, Карсунского и Барышского районов. В ходе встречи люди с ограниченными возможностями здоровья провели презентацию по посещению ими памятных и значимых достопримечательностей района.

Кроме того,  как рассказали специалисты профильного ведомства, прошел круглый стол на тему: «Знай свои права!» с участием 12 многодетных семей, которые получили консультации по мерам социальной поддержки в рамках регионального и федерального законодательства, по получению и реализации государственного сертификата на именной капитал «Семья» и «Материнского капитала», по оформлению земельных участков.

         В реабилитационном центре «Сосновый бор» провели мероприятия для семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП. Специалисты центра ответили на все вопросы пришедших, оказали психологическую помощь, а также провели экскурсию по кабинету ЛФК, галокамере, комнате психологической разгрузки.

         Специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» из Ульяновска показали социальным работникам Вешкаймского презентацию обучающего фильма по основам ухода и реабилитации «Тяжелобольной дома: лечение, уход, реабилитация. Хронические болезни», дали консультации по вопросам реализации Федерального закона  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Для граждан пожилого возраста провели мастер-класс по работе с бумажными салфетками.

         В работе площадок, которые прошли на базе Каргинской школы, приняли участие специалисты социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Планета детства»  из Барыша. Педагог-психолог Ирина Чумаченко провела личностно-ориентированный тренинг с несовершеннолетними детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации  на тему: «Уверенное поведение», мастер-классы по оригами «Квилинг-волшебство в каждом завитке» и «Удивительное торцевание» провели Светлана Захарова и Наталья Кузьмина. Кроме этого, в городских и сельских поселениях Вешскаймского района прошли акции: «Помним всех, заботимся о каждом», «Как живешь ветеран?», «Нет на свете красивее женщины, беременной желанным ребёнком».