Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20 апреля 2009

Дата публикации: 20.04.2009

Обращение Министра труда и социального развития Ульяновской области в связи с Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля 2009 года исполняется 23 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, аварии, которая стала одной из самых крупных техногенных катастроф прошлого века. Ее тяжелейшие последствия известны не только в нашей стране — они известны всему миру и до сих пор суровым эхом отдаются и на природе, и на людях.

Масштабы трагедии были бы несоизмеримо большими, если бы не самоотверженные действия участников ликвидации последствий катастрофы. Более полутора тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в ликвидации последствий ядерной катастрофы. Они не только видели масштаб катастрофы, не только сопереживали людям, попавшим в настоящую трагедию, но они как раз одни из тех, кто мужественно боролся с этой катастрофой. Они боролись в исключительно сложных условиях, с огромной опасностью для собственной жизни. Многие погибли. И надо сегодня прямо сказать — вся степень личного риска, все последствия, которые эта операция несла для самих ликвидаторов аварии, были до конца неизвестны.

Организация Объединенных Наций признала 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. С 1993 года в России этот день отмечается как День погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В Российской Федерации приняты и действуют федеральные законы о социальной защите граждан, пострадавших от воздействия радиации. В день, когда весь мир склоняет головы перед памятью жертв радиационных аварий и катастроф, Департамент социальной защиты населения области выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в схватке со смертоносным атомом, заслонив нас от страшной беды. Вечная им память.

На территории Ульяновской области проживает более двух тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Мы восхищаемся вашим подвигом. Ваша самоотверженность, способность собраться в экстремальной ситуации и высочайшая ответственность спасли большое количество человеческих жизней. Здоровья вам и бодрости. Низкий поклон за ваше мужество и стойкость, за вашу жизнь.