Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

20 тысячам жителей региона назначено пособие в размере половины прожиточного минимума

Дата публикации: 08.09.2020

 

Выплата в размере 5241 руб. предусмотрена для  жителей Ульяновской области, имеющих детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет включительно. Более 80 процентов заявителей обращаются за данной выплатой через единый портал государственных услуг «Госуслуги».

- Пособие в размере половины прожиточного назначено 20 тысячам жителей региона. Забота о семьях с детьми является приоритетным направлением нацпроекта «Демография», в рамках которого реализуется большое количество мер соцподдержки, всего их в регионе насчитывается более 30. Так, с 1 июля вступил в силу областной закон по поддержке молодых мам – так, жительницы региона, возраст которых не превышает 25 лет, могут получить 100 тысяч рублей при рождении первого ребенка. Кроме того, высокой популярностью среди жителей пользуется социальный контракт как возможность открыть свое дело и повысить уровень дохода семьи, - отметил и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Дмитрий Батраков.

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет было введено Президентом РФ Владимиром Путиным в 2020 году.

Кроме того, по поручению Сергея Морозова в период с 30 марта по 30 сентября происходит автоматическое продление ряда социальных выплат на беззаявительной основе. Также, по Указу главы региона многодетные семьи могут получить компенсацию за покупку компьютерной техники для своих детей – школьников в размере до 20 тысяч рублей.

Напомним, после одобрения заявления на выплату в размере половины прожиточного минимума для нуждающихся в поддержке семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, начисление производится в течение 30 дней, выплаты пособия производятся до 26 числа каждого месяца.

Наиболее частыми причинами отказа в назначении выплаты являются превышение дохода и некорректно заполненное заявление. В случае отказа в назначении выплаты жители региона могут обращаться за разъяснениями в отделения социальной защиты по месту регистрации.