Цветовая схема

Версия для слабовидящих

20 января

Дата публикации: 21.01.2014

Как сообщил, заместитель Министра здравоохранения, социального развития и спорта – директор департамента социальной сплоченности и социальной поддержки населения Анатолий Васильев, направление предусмотрено для безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также неработающих пенсионеров.

В рамках госпрограммы  «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы» в текущем году на учёбу планируется направить 1459 безработных, 300 матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трёх лет, и 100 незанятых пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Напомним, в прошлом году профобучение завершили 1564 безработных, после окончания курсов 87% из них трудоустроилось. Профессиональную подготовку и переподготовку, а также повышение квалификации в рамках программы в 2013 году прошли 308 молодых мам.

«Данное направление работы определено в качестве одного из приоритетов Указом Президента «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», - пояснил Анатолий Васильев. - Через повышение квалификации либо предоставление возможности получения профессии программа помогает женщинам повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, обеспечить возможность успешного совмещения воспитания ребёнка и профессиональной деятельности».

Кроме того, в 2013 году впервые организовано профессиональное обучение пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность. 13 человек из этой категории приступили  к профессиональному обучению по программе «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин». По мнению специалистов, полученные компетенции необходимы для возобновления профессиональной деятельности пенсионеров.