Цветовая схема

Версия для слабовидящих

21.08.15 В Ульяновской области все детские дома станут семейно-ориентированными

Дата публикации: 21.08.2015

В Ульяновской области все детские дома станут семейно-ориентированными

21 августа 2015 года

Это произойдет  с вступлением в силу с 1 сентября 2015 года Постановления Правительства РФ «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Дети-сироты будут помещаться в детские дома временно, на период до их устройства на воспитание в семью, в случае если невозможно немедленно назначить им опекуна.

Согласно Постановлению группа будет состоять не более чем из восьми разновозрастных детей, за группой будет закреплено ограниченное количество педагогических работников, выполняющих функции воспитателей, индивидуальных кураторов детей, которые могут заменяться лишь в случае отпуска, болезни или увольнения. Помещения, в которых проживают дети, будут устроены по квартирному типу,  а личные вещи должны по возможности приобретаться с участием детей и все время находиться в открытом доступе.

«Принятые решения позволят повысить эффективность деятельности организаций для детей-сирот по устройству детей на воспитание в семьи, их социальной адаптации, защите прав и интересов, созданию в организациях для детей-сирот условий для воспитания детей, приближенных к семейным. На сегодняшний день в двух детских домах Ульяновской области «Соловьиная роща» и «Дом детства» проживание детей организовано по принципу семейных квартир, в остальных пяти по семейному типу», - рассказала начальник Главного управления труда занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

Таким образом, в настоящее время во всех детских домах региона ведется активная работа по созданию благоприятных условий, приближенных к семейным.

Также в рамках реализации Постановления на базе детских домов функционируют школы приемных родителей для кандидатов в замещающие родители, усыновители. На занятиях освещаются юридические, медицинские, психологические, педагогические и социальные вопросы по подготовке потенциальных родителей к принятию ребенка на воспитание в свою семью.

Кроме этого Постановлением предусмотрено наделение полномочием детских домов по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких детей и их семей. Данным полномочием на заседания комиссии по отбору организаций для осуществления на безвозмездной основе отдельных полномочий органа опеки и попечительства наделен  Майнский детский дом «Орбита».